GOVERNO DO ESTADO DE SO PAULO
Capacitações . Centro Paula Souza
Novidades Fale Conosco Centro Paula Souza . Competência em Educação Pública Profissional
Capacitações Voltar

Capacitação em Lógica de programação - Linguagem C#

Capacitação em Lógica de Programação – Linguagem C# (MOOC)

Capacitar os professores na aplicação da lógica utilizando ferramentas e linguagens específicas para programação nos módulos básicos, em linguagem de programação C# (Sharp), apresentando conhecimento na ferramenta para programação Microsoft Visual Studio, bem como reforçar o conceito do uso de programação estruturada para o desenvolvimento das aplicações.

As inscrições devem ser realizadas pelo site de capacitações www.cpscetec.com.br/ceteccap até o dia 31 de julho de 2017.

Se o número de inscrições ultrapassar o número de vagas, serão adotados os seguintes critérios: ordem de inscrição.

Serão certificados os participantes que cumprirem as atividades correspondentes a, no mínimo, 75% da carga horária total do curso.

Os professores inscritos que não concluírem o curso e não tiverem suas justificativas aceitas, estarão impedidos de frequentar outra capacitação oferecida pela Cetec pelo período de 1 (um) ano.



Responsáveis
  • Tiago Jesus de Souza
Informação Gerais

Público-alvo:
Professores do Eixo de Informação e Comunicação

Vagas:
120

Modalidade:
A distância

Carga horária:
40 h (a distância)

Período de Realização do Curso:
15/06/2017 a 31/08/2017

A data limite para inscrio est encerrada.

Lista de participantes aprovados:

São Paulo
ADANI CUSIN SACILOTTI Jundiaí
ADIL APARECIDO SOARESFrancisco Morato
ADILSON ANTONIO RODRIGUESPiracicaba
ADRIANO APARECIDO VIRGILIOPirassununga
Alberto Mauro Franca MarcondesSão Paulo
ALESSANDRA VALÉRIA DE SOUZAPorto Ferreira
ALESSANDRO CRAVO DA COSTA Sorocaba
ALEX SANDER RESENDE DE DEUS São Paulo
Alexandre Rodolfo SilvaSão José dos Campos
Aline Firmino BritoSao Paulo
ALINE SILVA OKUMURASão Paulo
ÁLVARO DE SOUZA PEDROSO FILHOSanta Rita Passa Quatro
ANDERSON BARBOSA DE LIMASantana de Parnaíba
André Luiz Moreira Ferraz RochaMongaguá
ANDRÉ RUFINO DA SILVASão Paulo
ANDREI INOUE HIRATAAndradina
ANDRÉIA DE CÁSSIA DOS SANTOSCândido Mota
ANTONIO APARECIDO RIBEIROJaú
ANTONIO JOSE DE OLIVEIRASão Bernardo do Campo
APARECIDA SOUZA AMORIM Santa Rita Passa Quatro
Ariadne Regina SpontoneBotucatú
ARNALDO MINHOLI JUNIORAndradina
BRUNO CAMARGO RIBEIROTatuí
CAIO VINÍCIUS MALHEIROS DUARTESantana do Parnaíba
CAMILA BRANDAO FANTOZZISão José do Rio Preto
CAROLINE MILONEFranco da Rocha
CELIA REGINA BUENO FIGUEIRA Suzano
CLAUDIO STEIN JUNIOR Votuporanga
CLOVIS ADRIANO VIANNA Hortolândia
CRISTIANE FERNANDES Jundiaí
DALVA CÉLIA HENRIQUES ROCHA GUAZELLISão Paulo
DANIEL JOSE DE FREITAS JUNIOR Mogi das Cruzes
DANIEL LUÍS DIAS DA SILVASanta Rosa Do Viterbo
DÉBORA BATISTA DA SILVA PAULOCarapicuíba
DOMINGO LÚCIO CANCELASão Paulo
EDERALDO LUIZ RATZ Limeira
EDSON APARECIDO LEGUTHSantos
EDSON PEREIRA DO NASCIMENTO COSTAPraia Grande
EDSON ROBERTO REZENDE Piracicaba
EDUARDO GUILHERME DA SILVASão Paulo
EDUARDO LOPES DA CRUZJales
ELIANA WITZEL Rio Claro
EVELYN GOMES DA SILVASão Carlos
EVERTON GONZALES SETTE Jaú
FÁBIO CUNHA RODRIGUESSão Vicente
FÁBIO DELLA NINASão Paulo
FABIO HENRIQUE PONZILAQUA - Auxiliar de DocenteGarça
FÁBIO VITOR DE SÁSão Paulo
FERNANDA LETÍCIA RODRIGUES DOS SANTOSItapetininga
FLÁVIO MOTA DA CRUZSão Paulo
Francisco Felinto da Silva JRCOTIA
FREDERICO ARCO E FLEXA MACHADO Santos
FREDERICO JURGENSEN JUNIORSão Carlos
Fretz Sievers JuniorMauá
GLAUCIA DE ANDRADE DORIASão Paulo
GLAUCO MENDES GUIMARAES FERREIRAFerraz de Vasconcelos
Guilherme Massaharu Hayashi de AlmeidaMogi das Cruzesliga
GUILHERME NONINO ROSAItuverava
HAMILTON MACHITI DA COSTA Mococa
ISAURA MARIA DOS SANTOSPindamonhangaba
IVAN SOUZACarapicuíba
JAIRO MIRIEL ANTONUCCILins
JASIEL PEREIRA PINTO Espírito Santo do Pinhal
JEFERSON ROBERTO DE OLIVEIRA FERREIRADiadema
JOÃO PAULO SILVEIRAAvaré
JORGE DAVID SIMEAO São José dos Campos
JOSE ANTONIO GALLO JUNIOR Barra Bonita
JOSE PORFIRIO ALVES FREITAS TIMOTEO São Caetano do Sul
JOSÉ RICARDO CORREA DE SOUSA SOBRINHOSão Paulo
JOSIAS DOS SANTOSSão Paulo
JULIO ALBERTO VANSAN GONÇALVESJundiaí
JUSSIMAR NASCIMENTO LEALItanhaém
KELLY CRISTINA SABARÁJundiaí
Kleber da Silva DivinoSão Caetano do Sul
LEANDRO RADIGHIERIOsvaldo Cruz
Leandro Zeidan ToquettiSão Bernardo do Campo
LEIMI NAKAMURA DIAS MORAES Garça
LIDIANA PASSOS BRAGASão José do Rio Preto
LUCIANA AKEMI OSHIIWA Garça
LUCIANA DENISE LEITE BETETO Garça
LUCIANA FERREIRA BAPTISTA Jundiaí
LUCIMARA DE SOUSA TEIXEIRA São Paulo
LÚCIO DA SILVA DONATISão José dos Campos
LUIS CARLOS DOS SANTOS São Bernardo do Campo
LUIZ CLAUDIO BARRETOIguape
MARCELO BATISTA ONUKICubatão
MARCELO MACRINOCampo Limpo Paulista
MARCO ANTONIO FIRMINODracena
MARCOS ANTONIO ESTREMOTE Ilha Solteira
MARCOS DE MELO
MARCOS ROGERIO PAGAGNOTTI Jaú
MARIA ANGELA TEODOROSantana do Parnaíba
MARIA CLARA DA SILVA FONSECACaieiras
MÁRIO DA SILVA DE JESUSSantana do Parnaíba
MARLI HELENICE G C EL KADREMatão
MIDORI KATO Pindamonhangaba
MILTON CESAR RODRIGUESSão Paulo
NELSON GUERRA Sorocaba
NEYMAR S. DELLARETISão José dos Campos
NILZA FELICIANO BEZERRASão Paulo
OSVALDO RODRIGUES SERGIOSão Paulo
Patricia Bellin RibeiroBauru
Paulo Eduardo Galdino PereiraSão Paulo
PAULO ROBERTO SCHROEDER DE SOUZA Santos
PAULO SÉRGIO FELIX DA SILVADiadema
PAULO SERGIO PEREIRA PINTOBauru
Pedro César dos Santos CalestiniAndradina
PETERSON LUIZ TISO BINHELISanta Fé do Sul
PRISCILA APARECIDA ARTHURMatão
Priscilla IastremskiSanto André
Rafael de Carvalho AndriolloGarça
RAFAEL RUSSI ZAMBONISão Bernardo do Campo
Ramon Alves TrigoIguape
RENAN ALEIXO PAGANATTOJundiaí
RENATA APARECIDA DE CARVALHO PASCHOALGarça
RICARDO AMORIM RIBEIRO DA SILVASão Paulo
RITA DA CASSIA CATINI Mogi Mirim
ROBERTO DE CASTRO São Paulo
ROBERTO MELLE PINTO JUNIOR Jundiaí
ROBSON DE LIMA CARVALHOAvaré
ROGÉRIO APARECIDO PEREIRA BOLINNovo Horizonte
ROGÉRIO FERREIRA DA SILVAAndradina
ROGERIO PIZII DE OLIVEIRAIbitinga
RONALDO DA SILVA AZEVEDOAndradina
RUAMA LORENA FERRAZ RAMOSLorena
RUBENS SOARES LEMESão Paulo
Rute Akie UtidaMauá
SANDRA RODRIGUES SARRO BOARATIPiracicaba
SERGIA LUCIA BORGES MILANEZ Catanduva
SERGIO PEGORARI CARVALHO Adamantina
SIMONE MARIA VALENTINI FAGUNDESAraraquara
SONIA ALVES ESTEVESNovo Horizonte
STEFANIA FELIX DOS SANTOSOsasco
TADEU FERNANDO PIRAN Matão
Thiago da Silva LimaSantos
THIAGO OLIVEIRA FERNANDESBatatais
VANDERLEI DE SOUZAAndradina
VANILDO RAIMUNDO DA SILVA JUNIORSão Paulo
VICENTE SALGUEIRO FILHO São Paulo
WAGNER DE OLIVEIRA SILVA
WAGNER SEIZO HOKAMAAmparo
WALTER ERNEST MULLER MOREIRAMogi das Cruzes
WASHINGTON PINHEIRO PENASão Paulo
Weslley TorresSanto André
WILLIAN MARTINS CRUZSão Paulo


Voltar     Topo

Inscreva-se para receber novidades sobre o site de Capacitações do CPS.

Nome: E-mail: Enviar