GOVERNO DO ESTADO DE SÃO PAULO
Capacitações . Centro Paula Souza
Novidades Fale Conosco Centro Paula Souza . Competência em Educação Pública Profissional
Capacitações Voltar

4º SEMTEC – Simpósio dos Ensinos Médio, Técnico e Tecnológico

Com objetivo de compartilhar as reflexões e discussões sobre o tema: "Empreendedorismo e docência na educação profissional", o Centro Paula Souza promove o 4E Simpósio dos Ensinos Médio, Técnico e Tecnológico que acontecerá nos dias 15 e 16 de agosto das 09:00 às 17:00 horas, no centro de capacitações do CPS, sito à Rua Gal. Couto Magalhães, 145, Bairro Santa Efigênia, São Paulo.

Para participar deste Simpósio, os colaboradores administrativos, professores e gestores das Etecs e Fatecs podem escolher o dia de seu interesse, de acordo com os temas que estarão em pauta.

Caso o número de inscritos ultrapasse o número de vagas oferecidas, o critério de seleção será a ordem de inscrição levando-se em consideração um professor ou administrativo por unidade escolar.

As inscrições por este link, é exclusivamente para o dia 15 de agosto.

As linhas de pesquisas que serão apresentadas neste dia serão:

1. Práticas do desenvolvimento de competências profissionais empreendedoras.
2. Práticas de trabalhos interdisciplinares como estratégia de ensino na educação profissional.



Responsáveis
  • Ariane Francine Serafim
  • Bruna Fiore Silveira
  • Luciana Freitas Rocca
  • Marcos Henrique Yamakawa
  • Sandra Paula da Silva
Informação Gerais

Público-alvo:
Docentes e colaboradores das Etecs e Fatecs.

Vagas:
200

Modalidade:
Presencial

Carga horária:
8 h (presencial)

Período de Realização do Curso:
15/08/2017 a 15/08/2017

Data/Horário do Evento:

15/08 das 09:00 às 17:00
Centro de Capacitação do Centro Paula Souza
Rua: General Couto Magalhães, 145 Bairro: Santa Ifigênia

Pré-Requisito(s):
Docente ou administrativos em exercício da função.

A data limite para inscrição está encerrada.

Lista de participantes aprovados:

ADEMIR CARDOSOFerraz de Vasconcelos
ADRIANA LUCIA CAROLO Campinas Sul
ADRIANA MOREIRA DA CUNHA Presidente Venceslau
AFONSO CELSO BUOSI TOBIAS São Paulo
ALEXANDRE MARRONICândido Mota
ALEXANDRE PAIVA GASPAR Itapeva/Registro
ALVARO WICHER NETONovo Horizonte
AMNERIS RIBEIRO CACIATORISão Paulo
ANA BEATRIZ FERNANDES BRAGALins
ANA CAROLINA BARBOSA ANGELISão Paulo
ANA CLAUDIA CAMARA PEREIRA Matão
ANA ELISA BARBOSA TEIXEIRA Santa Cruz do Rio Pardo
Ana Graziele C. ToledoMogi das Cruzes
ANA MARIA CHAVAO B L DE SOUZA Cruzeiro
Ana Paula Alves Bleck DuquePindamonhangaba
ANA PAULA FERREIRA VICARISão Paulo
ANA PAULA HAIEK Santos
ANA PAULA NOEMY DANTAS SAITO BORGES São Paulo
ANA PAULA RODRIGUES FERRAZ
ANA RAQUEL ELISA SATIM RODRIGUESGuaratinguetá
ANA ROSA ROCHA DE ANDRADEIpaussu
ANALDER MAGALHAES HONORIO Matão
ANDREIA HELENA ANTONIO TOLEDO Cruzeiro
ANGELA APARECIDA BATTAGLIA NOGUEIRAFernandópolis
ANGELA LISBOA DOS SANTOS REIS Guarujá
ÂNGELA MÁRCIA ASSIS DE CARVALHO Guaratinguetá
ANTONIO CARLOS DA SILVA BARROSCabrália Paulista
ANTONIO CARLOS SILVACampinas
ANTONIO HENRIQUE VITOLANO Franca
ANTONIO JOAQUIM ALMEIDA FERREIRAGuarujá
ANTONIO MARCOS GRAVENA LEMOS Araraquara
ANTONIO TAMURASão Paulo
APARECIDA PAULA DE LIMA ABREU MEDEIROS AGUIAR Guaratinguetá
CAMILA BALEIRO OKADO TAMASHIRONovo Horizonte
CAMILA BATISSOCO AMPHILOSão Manuel
CAMILA FERREIRA DE OLIVEIRA ROCHACruzeiro
CAMILA MARIA BUENO SOUZASão Paulo
CAMILA MARIA BUSO WEILLER VIOTTOJales
CARLOS EDUARDO DAMIAN LEITECaraguatatuba
CARLOS RENATO CANDINI Francisco Morato
CAROLINE PENTEADO MANOELTupã
CELIA DE LIMA PIZOLATO Guarulhos
CIBELE REGINA MORTENSEN RONDO Presidente Venceslau
CLAUDEMIR MONTEIRO LIMA Presidente Prudente
CLAUDETE DE OLIVEIRA KENVYNPindamonhangaba
CLAUDIO JOSE BETZLER Mogi das Cruzes
CRISTINA BEATRIZ DA CRUZCapão Bonito
Cristina EliseiPindamonhangaba
DANIEL RODRIGO DA SILVA Catanduva
Daniela Garcia de Oliveira Rissi São Paulo
DANIELE DE OLIVEIRA REISSão Paulo
DAVID NUNES ZANETI DE SOUZAItapetininga
DAYSE VICTÓRIA DA SILVA ASSUMPÇÃOSão Paulo
DEIZE CRISTINA SENAAndradina
DeniseSão Paulo
DENISE MOREIRA DOS SANTOS São Paulo
DERCILIO VOLPI JUNIORTupã
DIANA SIQUEIRA LIBERATTIPiedade
DIEGO FELIPE FLORENÇASão Paulo
DIVANIL ANTUNES URBANO Mairinque
EDER JOSE ALMEIDA DA SILVA Barretos
EDSON CARLOS SERRANO Lins
EDUARDO FERREIRA NUNES Cruzeiro
ELAINE CRISTINA CENDRETTI Cruzeiro
ELAINE ISA FIOROTTO Americana
ELIEZER DE ARAUJO São Paulo
ELIZABETE CAROLINA TENÓRIO RICARDO PEREIRASão Paulo
ELOISA LAGES NUNESSão Paulo
Eloiza Silva Guimarães LiraJandira
ELTON HENRIQUE MARCIANO DIASBatatais
ELVIO CARLOS DA COSTAAraraquara
Estela Maria GonçalvesCapão Bonito
EUNICE YONAMINE PAIVA Santo André
FABIANE CRISTINA FERNANDESBebedouro
FABRÍCIO BERNARDOLeme
FERNANDA MAISA SOARES DOS SANTOSVotorantim
FERNANDO CESAR BERTOLINO JUNIORSão Paulo
FRANCIS FERNANDO LOBOLorena
FRANCIS PEGORER GODOISanta Cruz do Rio Pardo
FRANCISCO ANTONIO DE ALMEIDA São José do Rio Preto
Francisco Felinto da Silva JRCOTIA
Fretz Sievers JuniorMauá
GABRIELA CARVALHO SOLGONSão Caetano do Sul
GERALDO JOSE LOMBARDI DE SOUZA Cruzeiro
GISELE DA SILVAVotorantim
GISLAINE APARECIDA BARANA DELBIANCO Limeira
GISLAINE APARECIDA LUCATTE VIANA Fernandópolis
GLÁUCIA RIBEIRO BORGES FERRAZSanto André
Grisel Crispi
GUILHERME ANTONIO BIM COPIANOCotia
HELIO DE ASSIS PIPER Presidente Venceslau
HERMINIA RITA ROSALEM Ourinhos
HUMBERTO GAVA NETORibeirão Preto
IEDA APARECIDA DE JESUS COUTO ESTACIO Santos
IEDA GUIMARAES CARDOSO São Paulo
IRACEMA AUGUSTA DO NASCIMENTO RICCI Jandira
IRVAL CARDOSO DE FARIASão Paulo
IVAN PETERSON DE CAMARGOSorocaba
IVELIZE THAIS FERREIRA DE OLIVEIRA CAMPOSSão Paulo
Ivone Marchi Lainetti Ramos São paulo
IZAURA TIEMI HIRAO Presidente Venceslau
JAIR BARBOSA DOS SANTOS Garça
JEFFERSON DE AZEVEDO SANTANASão Paulo
JITSUNORI TSUHA Campinas
JOSE ANGELO JUSTO ALVAREZ Santos
Jose Antonio Figueiredo de Sousa São Paulo
JOSE AVANCO Birigui
JOSE CARLOS DA COSTA Franco da Rocha
JOSE FRANCISCO DE SOUZACapão Bonito
José Marcos Paula TheodoroCatanduva
JOSE WANDERLEI LUA DA SILVA São Paulo
JOSELI MARISE BENINEPirassununga
Josemary SilvaSão Paulo
JOVELINO SERGIO SERAPHIMMauá
JUDITH TERREIROSão Paulo
JULIA SLEIMAN São Paulo
JULIANA DE ARAUJO CUBAS DA SILVAOurinhos
JUSSARA MARTINS MOREIRA Mongaguá
KATHIA ALEXANDRA LARA CANIZARES Botucatu
KELLY CARDOSOOsasco
KELLY SANTANA DA COSTA Mongaguá
LARISSA CHADI E SILVA CARRILHOMarília
LAURIBERTO DE JESUS BERTONI JUNIORJaú
LAZARO DONIZETE CARLSSON Atibaia
LEONARDO BOTTINI PRATESCaraguatatuba
LILIAN NUNES DA SILVA Embu das Artes
LILIAN PEREIRA BARAVIERA Cafelândia
LILIANE GUIMARÃESIlha Solteira
LIVIA MARIA GAVA FRANCA Lins
LUCAS DA SILVA ANDRADESantana de Parnaíba
LUCIANE LIMA BECKNER DE OLIVEIRA Presidente Prudente
Luciano Rossi BileskyCapão Bonito
LUCIANO TRONCHINICatanduva
LUCIMARA GONÇALVES FERREIRAAraçatuba
LUIS CLAUDINEI DE MORAES Itatiba
LUIS FERNANDO DA SILVA BECK Leme
LUIZ CARLOS DA CUNHA E SILVASão Caetano do Sul
LUIZ FERNANDO POSSETTIMonte Alto
MAGDA BARBOSA DOS SANTOS RODRIGUESRibeirão Preto
Magna Solange da silvaSão Paulo
MARCELO DIAS DO LAGOMococa
MARCELO GOMES DE OLIVEIRAFranco da Rocha
MARCELO GOMES DE OLVEIRA Cruzeiro
MARCIA DIAS São Paulo
MÁRCIO MOTA DE CAMPOSVale do Paraíba
MARCOS ANTONIO MAIA DE OLIVEIRABragança Paulista
MARCOS ROBERTO DINIZGuarujá
MARGARET CRISTINA HABERMANN Leme
MARIA APARECIDA BOM JOAO PASSARONI Marília
MARIA APARECIDA DE AZEVEDO MARTINSCampinas Norte
MARIA CAROLINA BREDARI OL PACIFICO Itatiba
MARIA CAROLINA CAMPANHOLI DE GODOYJundiaí
MARIA DE FATIMA MARI COCENZO São José do Rio Preto
MARIA DE FATIMA PINTO BARBOSA DE SOUZA Cachoeira Paulista
MARIA DE LOURDES TEDESCO PASTORI Marília
MARIA FATIMA DE OLIVEIRA ARAUJO Mogi das Cruzes
MARIA FERNANDA DE OLIVEIRASão Paulo
MARIA HELENA MARTINS YAZAWA Birigui
MARIA LUISA BERTELLE FAROMSuzano
MARISA CASTILHO MENDES PENGA Osvaldo Cruz
MARLI SOLERA SALES Ilha Solteira
MARLY DE OLIVEIRA MORAES São Paulo
MARTA LOUZADA ZEN FUJITASão Paulo
Matheus de Souza BarbosaDiadema
MAXIMILIAN ESPUNYSão José dos Campos
MIGUEL RODRIGUES DEL BARCOOsasco
MIKEL EDUARDO DE MELLOJandira
MILENA DUARTE MOSTACO São Paulo
MIRIAN MAYA SAKUNOPompéia
MIRTES BROCHADO FALCONE Campo Limpo Paulista
Mônica Real Bispo MedeirosDiadema
MURILO SANTOS GARCIASão Paulo
Nanci BologneseGuarulhos
NANCI CRISTINA DE ALENCARSão Paulo
NEUSA APARECIDA MARTINSMatão
Olavo Felter JuniorTatuí
PATRICIA ROSE GOMES DE MELO VIOL Ipaussu
PATRICIA TORELLI SANTOS ARIMURA São Paulo
Paulo de Tarso Cabrini JuniorBauru
PAULO EDUARDO GALVEZ JUNIOR São Roque
PAULO ROBERTO DA SILVA Osvaldo Cruz
PRISCILA PRAXEDES GARCIA BRANCODiadema
PRISCILLA MARTINS DINIZSão Paulo
REGIANE MORAES SILVA Vale do Paraíba
Regianne FontanaCampinas
REGINA CELIA LUZ VIEIRA DE MORAIS Mongaguá
REGINA FERRO DE SOUZA São Sebastião
REGINA ROGICK LOPES São Paulo
REGINALDO RIBEIRO Santana de Parnaíba
REINALDO HADDAD Araraquara
RENAN FRANÇA GOMES NOGUEIRACruzeiro
RENATA PINHEIROMarília
RENATO DE MELO COSTASão Paulo
Ricardo Zerinto MartinsCruzeiro
RITA DE CASSIA ABBUD GASPARI FAGGE Santo André
ROBERTA CASTALDONI São Caetano do Sul
ROBSON FERNANDO ROSENO CARDOSOCruzeiro
RODOLFO ANGELO CORREIA GERSTENBERGERDiadema
RODRIGO DE BARROS PAGANO Lins
ROGERIO BALDASSINSorocaba
ROSANGELA SOFISTE TEODOROSão Paulo
ROSELI GARCIA PEDRETTISão Paulo
ROSEMEIRE DE FATIMA FERRAZPoá
ROSIRLEI CLARETE BATISTA PAVAO Tatuí
Sandra Aparecida Jardim ScaldelaiSão Paulo
SANDRO RODRIGUESSantana do Parnaíba
SERGIO APARECIDO DONIQUE Pirajú
SERGIO DELBIANCO FILHO Limeira
SERGIO ROBERTO MONTOROPindamonhangaba
SIMONE LEITE AZEVEDO Cachoeira Paulista
SIMONE SILVA JULIAO Cruzeiro
SIRLEI RODRIGUES DO NASCIMENTO GIRÃORibeirão Pires
SONIA MARDELEI RODRIGUES CHARPENTIERSão Paulo
SONIA MARIA ADAMI V FORNAZARI Catanduva
SONIA MARIA V RIBEIRO DE SOUZAVera Cruz
SONIA REGINA CORREA FERNANDESSão Paulo
Soraya Kullerkupp ControSão Paulo
STELLA MARIS ALVARES LOBOSão Paulo
SUZIMARA REGINA BATISTAFernandópolis
TANIA DAS GRAÇAS DE ARAÚJOSão Paulo
TANIA MARIA BERNARDES DE ALMEIDA Jundiaí
THIAGO BASTOS BORGES Cruzeiro
THIAGO PEDRO DE ABREUSantos
VALDEMIR PEZZORibeirão Pires
VALDERIS MARINA LISOS São José do Rio Preto
VALDETE APARECIDA ZANINI MAGALHAESFernandópolis
VALERIA FERNANDES DA SILVA Cachoeira Paulista
VANDERSON BATISTA DOS SANTOSSão Paulo
VANESSA ARAUJO GOMES GIRONSão Paulo
VANESSA GUERRA COELHO CARVALHOSuzano
VERA REGINA MATOZO ESPECIATO Jales
VICTOR SENA ICOMAMatão
VivianeSantana de Parnaíba
VIVIANE CORREA DO NASCIMENTO Santo André
VIVIANE NABOR VESPUCIO BIS Araçatuba
WANDA JUCHA NUNES ROCHASão Paulo
WELLINGTON RENATO MANCIN Pirassununga
WESLEY AGUIAR XAVIER FERREIRAPresidente Venceslau
WILLIAM ESTEVAO LINO DA SILVAJundiaí
WILLIANS PIZOLATO São José do Rio Preto
WILLIANS SOUZA DE OLIVEIRAMongaguá


Voltar     Topo

Inscreva-se para receber novidades sobre o site de Capacitações do CPS.

Nome: E-mail: Enviar