GOVERNO DO ESTADO DE SÃO PAULO
Capacitações . Centro Paula Souza
Novidades Fale Conosco Centro Paula Souza . Competência em Educação Pública Profissional
Capacitações Voltar

4º SEMTEC – Simpósio dos Ensinos Médio, Técnico e Tecnológico

Com objetivo de compartilhar as reflexões e discussões sobre o tema "Empreendedorismo e docência na educação profissional", o Centro Paula Souza promove o 4° Simpósio dos Ensinos Médio, Técnico e Tecnológico que acontecerá nos dias 15 e 16 de agosto das 9:00 às 17:00 horas, no centro de capacitações do CPS, sito à Rua Gal. Couto Magalhães, 145, Bairro Santa Efigênia, São Paulo.

Para participar deste Simpósio, os colaboradores administrativos, professores e gestores das Etecs e Fatecs podem escolher o dia de seu interesse, de acordo com os temas que estarão em pauta.

Caso o número de inscritos ultrapasse o número de vagas oferecidas, o critério de seleção será a ordem de inscrição levando-se em consideração um professor ou administrativo por unidade escolar.

A inscrição por este link, é exclusivamente para o dia 16 de agosto.

As linhas de pesquisas que serão apresentadas neste dia serão:

1. Práticas de ensino com aplicação de metodologias ativas.
2; Práticas empreendedoras na gestão escolar.
3. Práticas de estímulo ao pertencimento do aluno à escola para o combate à evasão.




Responsáveis
  • Ariane Francine Serafim
  • Bruna Fiore Silveira
  • Luciana Freitas Rocca
  • Marcos Henrique Yamakawa
  • Sandra Paula da Silva
Informação Gerais

Público-alvo:
Docentes e administrativos das Etecs e Fatecs.

Vagas:
200

Modalidade:
Presencial

Carga horária:
8 h (presencial)

Período de Realização do Curso:
16/08/2017 a 16/08/2017

Data/Horário do Evento:

15/08 das 09:00 às 17:00
Centro Paula Souza - São Paulo
Rua General Couto Magalhães, 145 – Santa Ifigênia - São Paulo – SP (011) 3324-3300 - (metrô Luz)
+ ver mapa de localização
16/08 das 09:00 às 17:00
Centro de Capacitação do Centro Paula Souza
Rua: General Couto Magalhães, 145 Bairro: Santa Ifigênia

Pré-Requisito(s):
Docente ou administrativo em exercício da função.

A data limite para inscrição está encerrada.

Lista de participantes aprovados:

ADILSON LUIS AMATTOJundiaí
ADRIANA LUCIA CAROLO Campinas Sul
ADRIANA MOREIRA DA CUNHA Presidente Venceslau
ADRIANA PALMIERI GOMES Piracicaba
ADRIANO AMANCIO DE OLIVEIRAFerraz de Vasconcelos
AFONSO CELSO BUOSI TOBIAS São Paulo
ALESSANDRA BLENGINI MASTROCINQUE MARTINS Iguape
ALEXANDRE PAIVA GASPAR Itapeva/Registro
ALINE SGARLATASão Paulo
ALVARO WICHER NETONovo Horizonte
AMANDA FERNANDESEspírito Santo do Pinhal
AMNERIS RIBEIRO CACIATORISão Paulo
ANA BEATRIZ FERNANDES BRAGALins
ANA CAROLINA BARBOSA ANGELISão Paulo
ANA CLAUDIA CAMARA PEREIRA Matão
ANA ELISA BARBOSA TEIXEIRA Santa Cruz do Rio Pardo
Ana Graziele C. ToledoMogi das Cruzes
ANA LUCIA SILVESTRE TOSI Franca
ANA MARIA CHAVAO B L DE SOUZA Cruzeiro
Ana Paula Alves Bleck DuquePindamonhangaba
ANA PAULA HAIEK Santos
ANA PAULA RODRIGUES FERRAZ
ANA RAQUEL ELISA SATIM RODRIGUESGuaratinguetá
ANALDER MAGALHAES HONORIO Matão
ANDREIA HELENA ANTONIO TOLEDO Cruzeiro
ANDR� HENRIQUES FERNANDES OLIVEIRASão Paulo
ANGELA APARECIDA BATTAGLIA NOGUEIRAFernandópolis
ANGELA LISBOA DOS SANTOS REIS Guarujá
ÂNGELA MÁRCIA ASSIS DE CARVALHO Guaratinguetá
ANGELA MARIA BROCARDOCampinas
ANTONIO CARLOS SILVACampinas
ANTONIO HENRIQUE VITOLANO Franca
ANTONIO JOAQUIM ALMEIDA FERREIRAGuarujá
ANTONIO MARCOS GRAVENA LEMOS Araraquara
ANTONIO SALVADOR DA SILVA Araraquara
ANTONIO TAMURASão Paulo
APARECIDA PAULA DE LIMA ABREU MEDEIROS AGUIAR Guaratinguetá
BEATRIZ DA SILVA CORRÊAAndradina
BEATRIZ GALHARDO OLIVA SANCHESJundiaí
CAMILA BALEIRO OKADO TAMASHIRONovo Horizonte
CAMILA BATISSOCO AMPHILOSão Manuel
CAMILA FERREIRA DE OLIVEIRA ROCHACruzeiro
CAMILA MARIA BUSO WEILLER VIOTTOJales
CARLOS RENATO CANDINI Francisco Morato
CAROLINE PENTEADO MANOELTupã
CELIA APARECIDA DE LIMA PEREIRA Osvaldo Cruz
CELIA DE LIMA PIZOLATO Guarulhos
CELIA REGINA CATASSE GUERREIROVera Cruz
CINTHIA AURICCHIO DE ARAUJO São Paulo
CLAUDEMIR MONTEIRO LIMA Presidente Prudente
CLAUDIA MARA PILOTO DA SILVA PAROLISI Marília
CLAUDINEI ANTONIO DE PAULA Igarapava
CLAUDIO JOSE BETZLER Mogi das Cruzes
CRISTIANE DE MAMBRO POTENÇA CANALLISão Paulo
CRISTIANE TONIDANDELSão Paulo
CRISTIANO PEREIRA DA SILVA Mauá
DALVA CÉLIA HENRIQUES ROCHA GUAZELLISão Paulo
DANIEL HENRIQUE DAVOGLIOMonte Alto
DANIEL RODRIGO DA SILVA Catanduva
Daniela Garcia de Oliveira Rissi São Paulo
DANIELA SILVA FOGAÇAItapetininga
DANIELE DE OLIVEIRA REISSão Paulo
DAVID APARECIDO DE MELOSão Paulo
DAYSE VICTÓRIA DA SILVA ASSUMPÇÃOSão Paulo
DEISE DIAS DO NASCIMENTO MACHADOSão Paulo
DEIZE CRISTINA SENAAndradina
DELCIMARIO DA SILVA NOBREZAPresidente Prudente
DENISE MOREIRA DOS SANTOS São Paulo
DERCILIO VOLPI JUNIORTupã
DIEGO DOS SANTOS LEON São Joaquim da Barra
EDSON CARLOS SERRANO Lins
EDUARDO FERREIRA NUNES Cruzeiro
ELAINE CRISTINA CENDRETTI Cruzeiro
ELAINE ISA FIOROTTO Americana
ELIANA MARTINS FRAGA São Paulo
ELIANE APARECIDA BASALI ROCHA Franca
ELIEZER DE ARAUJO São Paulo
ELIZABETE CAROLINA TENÓRIO RICARDO PEREIRASão Paulo
Eloiza Silva Guimarães LiraJandira
ELTON HENRIQUE MARCIANO DIASBatatais
ELVIO CARLOS DA COSTAAraraquara
ENI RAMOS Santo André
ERYKA PEREIRA MATOS Catanduva
ESMERALDA MACEDO SERPAJundiaí
Estela Maria GonçalvesCapão Bonito
EUNICE YONAMINE PAIVA Santo André
FABIANE CRISTINA FERNANDESBebedouro
FABIANE MAZANATTI MIRANDOLA Ourinhos
FABIO GOMES DA SILVASão Paulo
FABRÍCIO FELIPPE DE LIMACampinas Sul
FERNANDA GIANOTTI DA SILVAMonte Alto
FERNANDA MAISA SOARES DOS SANTOSVotorantim
FERNANDO CESAR BERTOLINO JUNIORSão Paulo
FILIPE BACAR DE GOESMairinque
Flávio Cardoso VenturaJaú
FRANCIS FERNANDO LOBOLorena
FRANCIS PEGORER GODOISanta Cruz do Rio Pardo
Fretz Sievers JuniorMauá
GABRIELA CARVALHO SOLGONSão Caetano do Sul
GABRIELA ZANIN DE CASTRO VASCONCELLOS Piracicaba
GERALDO JOSE LOMBARDI DE SOUZA Cruzeiro
GILSON REDE São Paulo
GISELE VILLAR STIPANICHSantos
GISLAINE APARECIDA LUCATTE VIANA Fernandópolis
GLÁUCIA RIBEIRO BORGES FERRAZSanto André
Grisel Crispi
GUILHERME ANTONIO BIM COPIANOCotia
HELEN MARCIA CAMPOS OLIVEIRA Igarapava
HELIO DE ASSIS PIPER Presidente Venceslau
HENDERSON TAVARES DE SOUZAJundiaí
HERMINIA RITA ROSALEM Ourinhos
HUMBERTO GAVA NETORibeirão Preto
IEDA APARECIDA DE JESUS COUTO ESTACIO Santos
IEDA GUIMARAES CARDOSO São Paulo
IRACEMA AUGUSTA DO NASCIMENTO RICCI Jandira
IVAN PETERSON DE CAMARGOSorocaba
Ivone Marchi Lainetti Ramos São paulo
IZAURA TIEMI HIRAO Presidente Venceslau
JAIR BARBOSA DOS SANTOS Garça
JEFFERSON DE AZEVEDO SANTANASão Paulo
JOANA DARC FELIX DE SOUSA Franca
JOAO ROBERTOJaboticabal
Jose Antonio Figueiredo de Sousa São Paulo
JOSE AVANCO Birigui
JOSE FRANCISCO DE SOUZACapão Bonito
José Marcos Paula Theodoro Catanduva
Josué Alves RosoSão Paulo
JUDITH TERREIROSão Paulo
JULIANA DE ARAUJO CUBAS DA SILVAOurinhos
JULIANA SOUZA SANCHESPindamonhangaba
JULIANA TAVARES PEREIRA CARDOSONovo Horizonte
JUSSARA MARTINS MOREIRA Mongaguá
KATHIA ALEXANDRA LARA CANIZARES Botucatu
KELLY CARDOSOOsasco
KELLY SANTANA DA COSTA Mongaguá
LARISSA CHADI E SILVA CARRILHOMarília
LAURIBERTO DE JESUS BERTONI JUNIORJaú
LEONARDO BOTTINI PRATESCaraguatatuba
LIGIA CONCEIÇÃO PEREIRATatuí
LILIAN AMATUCCI GAZOTICarapicuíba
LILIAN NUNES DA SILVA Embu das Artes
LILIAN PEREIRA BARAVIERA Cafelândia
LILIANE GUIMARÃESIlha Solteira
LIVIA MARIA GAVA FRANCA Lins
LUCAS DA SILVA ANDRADESantana de Parnaíba
Luciana dos Santos AlmeidaItapetininga
LUCIANE LIMA BECKNER DE OLIVEIRA Presidente Prudente
LUCIANE THOMAZINI FURTADO Araraquara
Luciano Rossi BileskyCapão Bonito
LUCIANO TRONCHINICatanduva
LUCIMARA DE SOUSA TEIXEIRA São Paulo
LUCIMARA GONÇALVES FERREIRAAraçatuba
LUIS FERNANDO DA SILVA BECK Leme
LUIZ FERNANDO DA COSTA BADINHAN Campinas
LUIZ FERNANDO POSSETTIMonte Alto
MAGDA BARBOSA DOS SANTOS RODRIGUESRibeirão Preto
MARCELA MENDESCarapicuíba
MARCELO DIAS DO LAGOMococa
MARCELO GOMES DE OLVEIRA Cruzeiro
MARCIA CRISTINA DE SOUSA SILVAFerraz de Vasconcelos
MARCIA DIAS São Paulo
MARCIA REGINA DE OLIVEIRA POLETINEMarília
Marcos Allan Ferreira GonçalvesPindamonhangaba
MARCOS ANTONIO MAIA DE OLIVEIRABragança Paulista
MARCOS ROBERTO DINIZGuarujá
MARCOS ROGERIO RIBEIRO CAMPOS Taubaté
MARCOS TADEU CASSAR VIEIRA
MARGARET CRISTINA HABERMANN Leme
Margarete dos Santos Rio Grande da Serra
MARIA APARECIDA DE AZEVEDO MARTINSCampinas Norte
MARIA CAROLINA CAMPANHOLI DE GODOYJundiaí
MARIA CONCEICAO PEREIRA OLIVATO São Joaquim da Barra
MARIA DE FATIMA BANFI DINIZ HENRIQUES Santo André
MARIA DE FATIMA PINTO BARBOSA DE SOUZA Cachoeira Paulista
MARIA DE LOURDES S SERODIOSão Paulo
MARIA DE LOURDES TEDESCO PASTORI Marília
MARIA FATIMA DE OLIVEIRA ARAUJO Mogi das Cruzes
MARIA FERNANDA PACIAndradina
MARIA HELENA MARTINS YAZAWA Birigui
MARIA LUISA BERTELLE FAROMSuzano
Maria Renata Rocha PereiraCapão Bonito
Mariana Cristina da Cunha SouzaPresidente Prudente
MARIO KENJI TAMURA São José do Rio Preto
MARISA CASTILHO MENDES PENGA Osvaldo Cruz
MARLENE SALUSTIANO DA SILVA E SOUZADracena
MARLI SOLERA SALES Ilha Solteira
MARLUCE GAVIÃO SACRAMENTO DIASMongaguá
MARLY DE OLIVEIRA MORAES São Paulo
MARTA AMADO DE MOURA MELOSão Paulo
MICHELLE SANTANA DO NASCIMENTOMongaguá
MIGUEL RODRIGUES DEL BARCOOsasco
MIKEL EDUARDO DE MELLOJandira
MILENA DUARTE MOSTACO São Paulo
MIRIAN MAYA SAKUNOPompéia
MIRTES BROCHADO FALCONE Campo Limpo Paulista
Mônica Real Bispo MedeirosDiadema
MONIQUE RUFINO SILVA PESSOACotia
MURILO SANTOS GARCIASão Paulo
Nanci BologneseGuarulhos
NEUSA APARECIDA MARTINSMatão
NORMA LICCIARDIIpiranga
Osmar Rogerio CamargoAmericana
PÂMELA CABBIAJundiaí
PAULA DAIANY GONÇALVES MACEDOSão Paulo
Paulo de Tarso Cabrini JuniorBauru
PAULO ROBERTO PRADO CONSTANTINOMarília
PRISCILA APARECIDA RODRIGUES ROSSETTIIgarapava
Priscila Cristina PaieroSão Paulo
PRISCILA PRAXEDES GARCIA BRANCODiadema
Priscila Roel de DeusCapão Bonito
RAFAEL ANTONIO MONTEIRO MOYSES Itapetininga
RAFAEL DE ANDRADE FERNANDESPindamonhangaba
REGIANE DOS SANTOS BRAZ São Paulo
REGINA CELIA LUZ VIEIRA DE MORAIS Mongaguá
Regina de Cassia FerrariSão Paulo
REGINA FERRO DE SOUZA São Sebastião
REGINA MAURA ADAMINovo Horizonte
REGINA ROGICK LOPES São Paulo
REGINALDO LIMA MOREIRABaruerí
REGINALDO RIBEIRO Santana de Parnaíba
REINALDO HADDAD Araraquara
REJEANNE ROJO RAINVILLE Marília
RENATA PINHEIROMarília
RENATO WILLIAN MARTINS DE OLIVEIRA Hortolândia
RICARDO SCAVARIELLO FRANCISCATOLimeira
Ricardo Zerinto MartinsCruzeiro
RITA DE CASSIA ABBUD GASPARI FAGGE Santo André
RITA DE CASSIA DOS SANTOS CHIMENES Santo André
ROBERTO DAVID PEREIRA ALVESSão Paulo
RODRIGO DE BARROS PAGANO Lins
RODRIGO VIEIRA CAMPOSSão Paulo
RONALDO PIRES VENCOVSKYPiracicaba
ROSANGELA SOFISTE TEODOROSão Paulo
Roseli Sanches HauchSanto André
ROSEMEIRE CHOUERI BRANCO Santo André
Rosemeire dos Santos Campos MarianoAmericana
SANDRA LEE DE CARVALHO SILVAOsasco
SEBASTIÃO GÂNDARA VIEIRAJaú
SERGIO APARECIDO DONIQUE Pirajú
Shirlei Paques Pereira São Paulo
SHIRLEY ALICE GOMES DA SILVASão Paulo
SILVIA BELTRANE CINTRACampinas
SILVIA CÂNDIDA CORREA FERNANDES BOTTIJundiaí
SIMONE SILVA JULIAO Cruzeiro
SONIA MARIA ADAMI V FORNAZARI Catanduva
SONIA MARIA V RIBEIRO DE SOUZAVera Cruz
SONIA REGINA CORREA FERNANDESSão Paulo
Soraya Kullerkupp ControSão Paulo
STELLA MARIS ALVARES LOBOSão Paulo
Susana Maria BergerSão José dos Campos
SUZIMARA REGINA BATISTAFernandópolis
TANIA DAS GRAÇAS DE ARAÚJOSão Paulo
TANIA MARA DAVELLA MORAES São Paulo
THIAGO BASTOS BORGES Cruzeiro
THIAGO PEDRO DE ABREUSantos
VALDETE APARECIDA ZANINI MAGALHAESFernandópolis
VALERIA FERNANDES DA SILVA Cachoeira Paulista
VALERIA RACERO PIMENIDIS GSP Leste
VANESSA ARAUJO GOMES GIRONSão Paulo
VANESSA GUERRA COELHO CARVALHOSuzano
VERA REGINA MATOZO ESPECIATO Jales
VICTOR SENA ICOMAMatão
vilma limaIndaiatuba
VINICIUS MORAES RASZLSão Paulo
VivianeSantana de Parnaíba
VIVIANE CORREA DO NASCIMENTO Santo André
Viviane Hengler Corrêa ChavesTatuí
VIVIANE NABOR VESPUCIO BIS Araçatuba
WALTER YUKIO IDA Jundiaí
WANDA JUCHA NUNES ROCHASão Paulo
WILLIAN LIMA SANTOSFerraz de Vasconcelos
WILLIANS SOUZA DE OLIVEIRAMongaguá


Voltar     Topo

Inscreva-se para receber novidades sobre o site de Capacitações do CPS.

Nome: E-mail: Enviar