GOVERNO DO ESTADO DE SÃO PAULO
Capacitações . Centro Paula Souza
Novidades Fale Conosco Centro Paula Souza . Competência em Educação Pública Profissional
Capacitações Voltar

Design Thinking - INOVA Paula Souza

Os objetivos gerais do curso de Design Thinking promovido pela Agência INOVA Paula Souza envolvem a apresentação dos principais conceitos envolvendo o tema "Inovação", seja em contexto acadêmico, empreendedor ou social.

O curso envolve a apresentação da metodologia de trabalho Design Thinking, a qual pode ser usada enquanto ferramenta de apoio no desenvolvimento inovador, seja no desenvolvimento de produtos ou serviços, independente da sua natureza. Em caráter mais específico ambientaremos os participantes ao conceito de Inovação abordando temas como A Lei de Inovação, o Tratado de Oslo e a Inovação Social, bem como outros assuntos relevantes. Adicionalmente, apresentaremos a introdução aos conceitos de Design Thinking, abordando elementos como a Filosofia do Design Thinking, os Três Passos do Design Thinking e as Ferramentas de Suporte ao Design Thinking.

Finalizaremos apresentando aos participantes um "case" da aplicação da filosofia do Design Thinking, envolvendo as ferramentas propostas pelo curso.



Responsáveis
  • Fabio Lucio Meira
  • Rita Aparecida Nunes de Souza da Luz
  • Simoni Maria Gheno
Informação Gerais

Público-alvo:
Professores do Ensino Tecnológico e Técnico

Vagas:
400

Modalidade:
A distância

Carga horária:
40 h (a distância)

Período de Realização do Curso:
30/11/2017 a 28/02/2018

Pré-Requisito(s):
Não há

A data limite para inscrição está encerrada.

Lista de participantes aprovados:

ABRAAO LUZ SILVEIRA Amparo
ADALBERTO ZECHIN Araras
ADANI CUSIN SACILOTTI Jundiaí
ADEMIR CARDOSOFerraz de Vasconcelos
Adoni Noêmia BarbosaIlha Solteira
ADRIANE MONTEIRO FONTANASanto André
Alair Helena FerreiraBarueri
ALBERTO OPPERMANN SANTINI Campinas
ALESSANDRA CAYRES SILVACajamar
ALESSANDRA MARTINS SOUZASão Paulo
ALESSANDRA VALÉRIA DE SOUZAPorto Ferreira
ALESSANDRA XAVIER DOS SANTOSSão Paulo
ALEX PAULO DA SILVAItatiba
ALEX SANDER RESENDE DE DEUS São Paulo
ALEXANDRA OLIVEIRA STEVAUX CALEGARIVotorantim
ALEXANDRE DA SILVA LOPESSão Paulo
Alexandre ManducaIpiranga
ALEXEI BARBAN DO PATROCINIOPiracicaba
Alfredo Colenci NetoSão Carlos
ALICE NUNES DE OLIVEIRACabrália Paulista
ALINE MARIA DOS SANTOS SILVASão Paulo
Almir AlvesSão Caetano do Sul
ALTIVO ALEXANDRE GOVÊA JUNIORSão Sebastião
Ana Célia Ribeiro Bizigato PortesMogi Mirim
Ana Claudia Rocha BragaCapão Bonito
ANA JOSEFINA BONCI LOMBARDI Cruzeiro
ANA MÁRCIA VASCONCELOS DE MELOFerraz de Vasconcelos
ANA MARIA CHAVAO B L DE SOUZA Cruzeiro
ANA PAULA BATISTA DO CARMO São Vicente
ANA PAULA FERREIRA GUEDES DE SIQUEIRAJacareí
ANA PAULA LOPES MARINHOItapira
Anderson Luiz de SouzaTatuí
ANDRÉ LUIS SCAGNOLATOAdamantina
ANDRÉ RENATO ALLIAndradina
ANDREIA COUTO DORNEL PADOVEZISão Paulo
ANDRÉIA DE CÁSSIA DOS SANTOSCândido Mota
Andreza Silva DiasSão Carlos
ANTONIO CELSO DUARTESão Paulo
ANTONIO CLAUDIO DE CAMARGO Itu
ANTONIO FERNANDO DOS REIS BIANCHIMogi Guaçu
Ariadne Regina SpontoneBotucatú
Arnaldo Batista dos SantosMogi das Cruzes
Arnaldo GonçalvesTatuí
ARNALDO MINHOLI JUNIORAndradina
ATILIO ANTONIO SCALET Itu
AUDREY FERNANDA DE SOUZA OLIVEIRA Cruzeiro
ÁUREA SILVIA AMARAL MARQUES DA SILVAMarília
BIANCA DE SOUSA ROCHATaubaté
BRUNA PAVANI PACHECOSão Bernardo do Campo
CAMILA BALEIRO OKADO TAMASHIRONovo Horizonte
CAMILA MENDONÇA DA SILVASão Paulo
Carlos Alberto BucheroniIndaiatuba
CARLOS ALBERTO DESTRO Mococa
CARLOS AUGUSTO DE MAIO São Paulo
CARLOS DOMINGUES GRANJAAraçatuba
CARLOS EDUARDO DAMIAN LEITECaraguatatuba
CARLOS EDUARDO DOS SANTOSSão Paulo
Carlos Roberto de JesusMogi Mirim
CAROLINA MARIELLI BARRETO Carapicuíba
CELIA REGINA PARIZOTTO LINARES Jaú
Cintia Silva Arruda Guarulhos
Clauber de Oliveira RossiniMogi Mirim
CLAUDEMIR SANTOS PINTO Pindamonhangaba
CLAUDINEY AUGUSTO YAMAGUTIBaruerí
CLAUDIO KUBILIUS Rio Grande da Serra
CLAUDIO NALIN DUARTEAraçatuba
CLAUDIO ROBERTO AZEVEDO Capão Bonito
CLAYTON SERRA São Vicente
DANIEL CAPELLA PEREIRASão Paulo
DANIEL PAULO FERREIRAAssis
DANIEL SENA SERAFIMSão Paulo
DANIELA CORTE PAROLAPorto Ferreira
Danilo Zucolli FigueiredoSão Paulo
DEBORA DE JESUS SIQUEIRASão Paulo
DENISE DE MELO FRANCO MORO DA COSTACapão Bonito
DERCILIO VOLPI JUNIORTupã
DIANA MAZO MALHEIRO CASTAÑONSão Sebastião
EDERSON AUGUSTO TEIXEIRAItanhaém
EDSON JOAO PATANE São Paulo
EDSON LIMA DO AMARALCerqueira César
EDUARDO MOSCARDINI SOUZAFranca
EDVANIA FERREIRA DO NASCIMENTOGuariba
Eiko EnokiIpiranga
ELAINE CRISTINE DE SOUZA LUIZSão Paulo
ELIANE APARECIDA BASALI ROCHA Franca
ELIANE CRISTINA GALLO AQUINO Amparo
ELIETE AP MASSARIOLI DE LIMAOrlândia
ELIMAR NUNES PEREIRAItuverava
ELISSÂNGELA FREITAS LEITESão Vicente
ELOISA LAGES NUNESSão Paulo
EMERSON RODRIGO BAIÃOAmparo
Emilena BiancoJaú
ENEIAS ZAMPOLI BELAN São Paulo
ÉRICA REJANE AISSASerrana
Erika Maria Roel GutierrezPiracicaba
EUCLIDES TEIXEIRA NETOAraçatuba
Fábio Augusto PacanoPiracicaba
Fabio Henrique Angelo dos SantosGarça
FABIO SILVERIO DA SILVA JUNIORCândido Mota
FAGNER GUSTAVO FORTUNATO DE LIMANovo Horizonte
FATIMA APARECIDA PEIXOTO DA SILVA Guaratinguetá
FELIPE ROBERTO VIEIRATatuí
Fernanda BuenoMogi das Cruzes
FERNANDA DA SILVAOlímpia
FERNANDA GIANOTTI DA SILVAMonte Alto
FERNANDA MAISA SOARES DOS SANTOSVotorantim
FERNANDA RAIMUNDA DE ABREU Bauru
FERNANDE GERHARDTSão Paulo
FERNANDO CESAR MARINS DA SILVA Diadema
FLAVIO LUIZ QUEIROZ DE OLIVEIRAPiracicaba
Francienne Hernandes MoreiraJaú
francisco antonio maciel novaesTaubaté
FREDERICO BARBOSA MUNIZRegistro
Fretz Sievers JuniorMauá
FU KEI LINSão Paulo
Geraldo Henrique NetoRibeirão Preto
GERALDO JOSE LOMBARDI DE SOUZA Cruzeiro
GÉSSYCA BAVELONIBarueri
Gisele Gonçalves BortoletoPiracicaba
GISELI ANDREIA DA SILVA PereiraJacareí
GISLENE APARECIDA DE OLIVEIRA FERREIRA São Joaquim da Barra
GISLENE PEREIRA DE OLIVEIRASão Paulo
GIVAN APARECIDO FORTUOSO DA SILVABarueri
GLAUCIA ALVAREZ TONINJales
GLAUCIA REGINA DIAS TAKAHASHI ZANOTTI São Paulo
GRAZIELLA RIBEIRO SOARES MOURABauru
GUSTAVO DE SOUZA GABRIELIbitinga
Hamilton F. de Moraes JuniorOsasco
HERCULIS BENEDITO CASAGRANDE MONTEIROPindamonhangaba
IGOR CARDOSO TOMAZLeme
ISOLINA MARIA LEITE DE ALMEIDA Itapetininga
IZABEL CASTANHA GIL Adamantina
JAQUELINE DA SILVA BONADIAVotorantim
JEFERSON MEDEIROS JUNIORAndradina
JEFFERSON DE AZEVEDO SANTANASão Paulo
JEICE GALVANI DE SOUSA OLIVEIRACajamar
JESIEL TINONINDiadema
JOAO ALBERTO PRADO MARTIN Lençóis Paulista
João Carlos GomesPraia Grande
Joao Gilberto PinhoBarueri
JOSE CALIXTO Araras
JOSE MARCELINO CALEGARI Palmital
JOSÉ ROBERTO OLIVEIRASão Paulo
JOSENILSON COSTA DE OLIVEIRACarapicuíba
Josué Alves RosoSão Paulo
JULIANA DE ARAUJO CUBAS DA SILVAOurinhos
JULIANA PLANCK VAZ Taquarituba
JULIANA TAVARES PEREIRA CARDOSONovo Horizonte
JULIANA TONON OLIVEIRAItu
KALYNE RODRIGUES VILLELA NEVESSão Paulo
KARINA DA SILVA OLIVEIRASão Paulo
KELI DE ARAUJO ROCHA Itu
LAIS LEMOS DE OLIVERA BASILIO São Carlos
LARISSA CHADI E SILVA CARRILHOMarília
Leandro Guarino de VasconcelosGuaratinguetá
LEANDRO LUIZ COSTA BORDIGNONMogi Mirim
LEILA DE FÁTIMA OLIVEIRA GAVAGuariba
Lidiane Helena Reinaldo FrancoMogi das Cruzes
LIENE CUNHA VIANA BITTARFranca
LIGIA RIBEIRO DA SILVA TONUCI Batatais
LIGIA RODRIGUES PRETE Jales
LILIAN AMATUCCI GAZOTICarapicuíba
Lisiane Regina dos SantosAssis
LISZEILA REIS ABDALA MARTINGOSão José do Rio Preto
LORRENY VALENZUELA BARRETOS SANTOSSanta Fé do Sul
LOYSE FERNANDA MENESESJaú
LUANA APARECIDA RUBIO ARACRESão Paulo
LUCAS ANDRADE DA SILVASão Paulo
LUCIANA FERREIRA BAPTISTA Jundiaí
LUCIANO CAMILO MALVESTI Orlândia
Luis Antônio Galhego FernandesTatuí
LUIS CARLOS DE SIQUEIRA CRUZDiadema
LUIZ AUGUSTO SILVA LIMASão Paulo
LUIZ PASCOAL MARTINEZ BELMONTEEspírito Santo do Pinhal
LUTFI EL JAMEL NETOOlímpia
MADALENA RIVA DE MEDEIROS São Caetano do Sul
MALON DA SILVA OLIVEIRASão Paulo
MARCEL FELÍCIO COPOLACarapicuíba
MARCELO DOS SANTOS MOREIRAItapetininga
MARCELO FERNANDES SQUILANTEFranca
MARCELO MARTINS HOLTZ Itapeva
MARCELO MENDES PINTO Cruzeiro
Marcia Regina ReggiolliCapão Bonito
MÁRCIO VIEIRA DE FREITASSantos
MARCOS ANTONIO ESTREMOTE Ilha Solteira
MARCOS ANTONIO REISSanta Fé do Sul
MARCOS ANTONIO VIEIRA FARIACotia
MARCOS JOSÉ ALVES PINTO JUNIOREspírito Santo do Pinhal
Marcos Vasconcelos de OliveiraItaquaquecetuba
MARGARET CRISTINA HABERMANN Leme
Margarete dos Santos Rio Grande da Serra
MARI ISABEL EXPOSITO QUEIROZ São Paulo
maria benincasa vidottiJaboticabal
Maria Inês Soeltl KitaharaSão Sebastião
MARIA LUCINDA SILVA E SILVA LIMASão Paulo
MARIANNE CASSIA SANTOS GONÇALVESHortolândia
MARILUCI ALVES MARTINOSão Paulo
MARLENE PEREIRA ALVES Franca
MARLENE PEREIRA MALATESTA Jundiaí
MARLY APARECIDA PERESSão Paulo
Matheus da Cruz Oliveira dos SantosJacarei
MAYCON AZEVEDO GERESTeodoro Sampaio
MEIRE SATIKO FUKUSAWA YOKOTA São Caetano do Sul
MELISSA GALDINO DE SOUZADiadema
MICHEL ATHIEFerraz de Vasconcelos
MICHEL LUÍS SALOMÉ DE BARROSAmericana
Michele da Rocha Moreira MathiasTatuí
MONICA CRISTINA GAZOTI TROVATO São Paulo
MÔNICA DOMINGUES DE CARVALHOSão José do Rio Preto
MONICA KURAK LOMBARDIPresidente Prudente
MONIKA TANACA GIMBUTIS SANCHEZ São Paulo
NADIA SAKAE HABU Assis
NELSON CARAMICOSão Paulo
NELSON SADALA TAVARES Taquaritinga
Nirlei Santos de LimaSorocaba
NORBERTO GONÇALVES NETOIndaiatuba
Osvaldino Brandão JuniorAraçatuba
Patricia Bellin RibeiroBauru
PATRICIA DE SOUZA DA SILVAIlha Solteira
PATRICIA DOS SANTOS BIGOLIPresidente Prudente
Paula Daniela da SilvaSão Caetano do Sul
PAULO CESAR DE MACEDO Mogi Mirim
Paulo César Ribeiro QuintairosPindamonhangaba
Paulo Eduardo Galdino PereiraSão Paulo
PAULO EDUARDO GALVEZ JUNIOR São Roque
PAULO HENRIQUE UBIRAJARA MIJASSão Paulo
Paulo Jorge Brazão MarcosSão Paulo
PAULO ROBERTO DE FREITASAndradina
PAULO SÉRGIO FELIX DA SILVADiadema
PAULO SERGIO PINHEIRO ROSA Taquarivaí
PRISCILA FREIRE DE ARAÚJOSão Paulo
Quitéria Aparecida de Paula DannoSão Paulo
RAFAEL DE ANDRADE FERNANDESPindamonhangaba
RAFAEL WILLIAM MARQUESAmparo
Ramon Alves TrigoIguape
RAQUEL ADAMSão Paulo
Rebecca Bignardi Arambasic Rebelo da SilvaSão Paulo
REGINA MORISHIGUE KAWAKAMICampinas
REINALDO LUIZ SELANI Santa Cruz do Rio Pardo
RENATA AFONSOCabrália Paulista
RENATA PINHEIROMarília
RENATO DE LIMA SANTOS São José dos Campos
RENATO LUIZ PIVELLOOlímpia
RICARDO SLAVOVTatuí
RITA DA CASSIA CATINI Mogi Mirim
RITA LOMBARDE VILELA VITORIANO Franca
ROBERTA BETANIA FERREIRA SQUAIELASão Paulo
ROBERTO GABRIEL RONQUIPalmital
ROBSON ANDRÉ FERROSão Paulo
RODRIGO PAULINO NASCIMENTOLorena
ROGÉRIO DOS SANTOS LIMADiadema
Rogério Lara LeiteMogi Mirim
RONEI ROBERTO EVANGELISTASão Paulo
Rosâmgela Gonsalves de Araujo
Rosana Bertila GiacomazziTatuí
ROSELIANE SALEMESão Sebastião
RUTE MARIVAN PINHEIRO DE MATOS São Paulo
SABRINA RODERO FERREIRA GOMES GSP Sul e Baixada Santista
SAMANTA REGINA SALES PIANTA RAVICCINITietê
SANDRA APARECIDA NEITZERRio Claro
Sandra Helena da Silva de SantisCOTIA
SANDRA MARIA DARIO DALLA COSTA Araras
SANDRO AUGUSTOJundiaí
SANDRO RODRIGO ALVES Mairinque
SANDRO RODRIGUESSantana do Parnaíba
SERGIO ROBERTO MONTOROPindamonhangaba
Sergio SantosGuaratinguetá
SHEILA MARQUES MARRINHAS BATISTADiadema
Silaine Tavares ToroGuarulhos
SILVIA ADRIANA SILVA ROSSI Lençóis Paulista
SILVIA CRISTIANE MARANGONI Bauru
SÍLVIA DOURADO CASADO BIGNARDIJundiaí
SILVIA SANDRA MENEZES
SILVIO SOARES DA ROSA
SIMONE ALVES CAVALCANTISão Paulo
SIMONE MARIA VALENTINI FAGUNDESAraraquara
SONIA REGINA BARBOSACarapicuíba
STIVI HEVERTON ZANQUIMIbaté
TALITA SOUZA COELHO DA SILVASão Paulo
TÂNIA CRISTINA DO RAMO SILVASão Paulo
Tania Leme de AlmeidaSão Carlos
TATIANA DOS SANTOSSão Paulo
TERESINHA DE JESUS CARELLICOTIA
Thaisa Nicole Julião CareraSão Paulo
Thales CezareMogi Mirim
THIAGO BASTOS BORGES Cruzeiro
THIAGO GONÇALVES MENDESAraras
THIAGO RODRIGUES Cerqueira César
TIAGO FRANCISCO GIORGETTI COSTALençóis Paulista
Tone Alex GuerraIguape
ULISSES CLÁUDIO PEREIRA ARIASDiadema
VALDECI VELOSO DE MATOSSão Paulo
VANDERLEI DE SOUZAAndradina
VANDERLEI JOSE FURLAN JUNIORPiracicaba
VANESSA ARAUJO GOMES GIRONSão Paulo
VANESSA CINTRA ALVES BARBOSAFranca
Vanessa Cristhina Gatto ChimendesGuaratinguetá
Vanessa de Cillos SilvaPiracicaba
VANESSA MESSIAS DA SILVA MARRICHILençóis Paulista
Vania de Souza FerreiraSao Paulo
VERA LUCIA LOBO GUIMARAES São Paulo
VERIDIANA FERREIRASão Paulo
VINÍCIUS DA SILVA ARGENTIFranca
Viviane SiqueiraSão José dos Campos
WAGNER CÉSAR OLIVEIRA RIBEIROAndradina
WAGNER IVANILDO DOS SANTOSMatão
WANDER ASSUMPÇÃOAtibaia
WELLINGTON DA SILVASão Paulo
WESLEY AGUIAR XAVIER FERREIRAPresidente Venceslau
WILSON CESAR LIMA JUNIORJaú
YARA THEREZINHA DE ALMEIDA LOZANO BUOZOSão Manuel
YASUKO MATSUDA CUNHA Mogi Mirim
ZULEICA RAMOS TANISão Paulo


Voltar     Topo

Inscreva-se para receber novidades sobre o site de Capacitações do CPS.

Nome: E-mail: Enviar