GOVERNO DO ESTADO DE SÃO PAULO
Capacitações . Centro Paula Souza
Novidades Fale Conosco Centro Paula Souza . Competência em Educação Pública Profissional
Capacitações Voltar

Drone

DRONES

Objetivo:
Capacitar os professores orientadores das Etecs participantes da Competição Fórmula Drone nesta tecnologia e orientações para a formatação do Projeto Drone na U.E.

Assuntos a serem abordados:
Drones
- Tecnologias aplicadas aos drones,
- Princípios aeronáuticos,
- Projeto,
- Sistemas de bordo,
- Controle de voo,
- Iimageamento,
- Sistemas de comunicação,
- Alijamento de cargas.
Projeto Drone
- Diretrizes para a constituição do Projeto Drone do CPS.

Critérios de Seleção:
O professor deverá ser indicado pela Direção da Etec participante da competição.

Dúvidas ou informações:
cps.drone@cps.sp.gov.br



Responsáveis
  • Meire S. F. Yokota
Informação Gerais

Público-alvo:
Docentes das Etecs participantes da Competição Fórmula Drone da SAE 2018.

Vagas:
25

Modalidade:
Semi-presencial

Carga horária:
15 h (presencial) 5 h (a distância)

Período de Realização do Curso:
18/05/2018 a 18/05/2018

Data/Horário do Evento:

04/05 das 08:00 às 18:30
139 – Etec Gustavo Klug
Avenida Padre Antonio Van Ess, 1.925 - Rosário – 13634-000
05/05 das 07:30 às 13:30
139 – Etec Gustavo Klug
Avenida Padre Antonio Van Ess, 1.925 - Rosário – 13634-000

Pré-Requisito(s):
- Ter formação preferencialmente em uma das áreas: TI, Mecânica e Eletrônica.

A data limite para inscrição está encerrada.

Lista de participantes aprovados:

Abraão dos Santos LacerdaPiracicaba
ADRIANO APARECIDO VIRGILIOPirassununga
Aldred MakotoSão José dos Campos
ALEX PAULO DA SILVAItatiba
ANA CLAUDIA CAMARA PEREIRA Matão
ANDRE LUIZ DOS SANTOS Mogi Mirim
André Zagato GomesFernandópolis
ARIOVALDO SANOMatão
Carlos Roberto RegattieriTaquaritinga
CLAUDINEI BIGATON Piracicaba
CRISTIANO AUGUSTO DE OLIVEIRA Itatiba
DIEGO BELELI PEREIRAFernandópolis
EDERSON CARLOS SILVAMogi Mirim
Erick Eduardo PetrucelliTaquaritinga
ERNESTO FABRICH ZANON Mogi Mirim
Fabio Alexandre CavichioliTaquaritinga
Fábio Roberto de SouzaMogi Mirim
FERNANDO CORSINI LANDIM - Auxiliar de DocenteFernandópolis
JEAN CARLOS LOURENÇO COSTASão José dos Campos
JOÏ PAULO FINOTTI CORDEIRO - Auxiliar de DocentePirassununga
JOSELI MARISE BENINEPirassununga
KLAUBER JOSE MARCELLI Piracicaba
LEANDRO LUIZ COSTA BORDIGNONMogi Mirim
LEANDRO SPANGHEROIbitinga
Luciana Aparecida Ferrarezi MuzattiTaquaritinga
LUIS HENRIQUE BERNARDOPiracicaba
LUIZ ARTHUR MALTA PEREIRA Pirassununga
MARCIO PAULINO MARQUESPirassununga
OSEAS TELES DOS SANTOS Ibitinga
PATRÍCIA POLONI CAPELATTO FERREIRAIbitinga
PEDRO ANISIO LAPENTA JANZANTTI Matão
PEDRO CESAR ASSALINPirassununga
PRISCILA APARECIDA ARTHURMatão
ROGERIO PIZII DE OLIVEIRAIbitinga
VALDETE APARECIDA ZANINI MAGALHAESFernandópolis
VICTOR SENA ICOMAMatão


Voltar     Topo

Inscreva-se para receber novidades sobre o site de Capacitações do CPS.

Nome: E-mail: Enviar