GOVERNO DO ESTADO DE SÃO PAULO
Capacitações . Centro Paula Souza
Novidades Fale Conosco Centro Paula Souza . Competência em Educação Pública Profissional
Capacitações Voltar

2º Briefing e Painel de Debates: Liderança e Gestão de Projetos

O Centro Paula Souza em parceria com a Escola Superior de Engenharia e Gestão - ESEG, embaixada brasileira em Nova Delhi e, Fundação Nacional da Qualidade - FNQ, realiza o evento:

2° Briefing e painel de debates: Liderança e gestão de projetos.

O evento marca o lançamento do 9° Prêmio ESEG de Gestão, com participação de:

- André Alves Macedo - Coordenador do Ensino Superior de Graduação.
- Almério Melquíades de Araújo - Coordenador do Ensino Médio e Técnico.
- Silvia Boarin - Coordenadora do Curso de Graduação em Administração da ESEG.
- Renato Manzano - Consultor empresarial.
- Fernando Rogério Jardim - Empreendedor, consultor de startups, criador da StartArpas e da FaculThink: a antifaculdade e, professor da ESEG.
- Pedro Ivo Ferraz da Silva - Diplomata, chefe do setor de Energia, Meio Ambiente, Ciência e Tecnologia, Cooperação Técnica. Embaixada Brasileira em Nova Delhi - Índia.
- Jairo Martins da Silva - Presidente executivo - Fundação Nacional da Qualidade - FNQ.

Os assuntos serão apresentados de forma prática, com exemplos e modelos de aplicação.

O critério de seleção é estar em exercício na função de: Supervisor, diretor, coordenador pedagógico e orientador educacional (Etecs e Fatecs), por ordem de inscrição, limitando a duas vagas por Unidade.




Responsáveis
  • Bruna Fiore Silveira
  • Marcos Henrique Yamakawa
Informação Gerais

Público-alvo:
Supervisores, diretores, coordenadores pedagógicos e orientadores educacionais (Etecs e Fatecs)

Vagas:
280

Modalidade:
Presencial

Carga horária:
6 h (presencial)

Período de Realização do Curso:
12/06/2018 a 12/06/2018

Data/Horário do Evento:

12/06 das 09:00 às 16:00
Centro de Capacitação do Centro Paula Souza
Rua: General Couto Magalhães, 145 Bairro: Santa Ifigênia

Pré-Requisito(s):
Estar no exercício da função de: Supervisor(a), Diretor(a), Coordenador(a) Pedagógico(a) e Orientador(a) Educacional.

A data limite para inscrição está encerrada.

Lista de participantes aprovados:

ADRIANA LUCIA CAROLO Campinas Sul
ADRIANA PALMIERI GOMES Piracicaba
Adriano CarvalhoMococa
ADRIENE NORMA VIVIANI OLIVEIRACaraguatatuba
AKIYO TAMURA DE MELLO FREIRE São Paulo
ALESSANDRA THATY MARCHI BATISTA Pirassununga
ALEXANDRE PAIVA GASPAR Itapeva/Registro
ALISON CESAR SUDARIO DE FREITASCapão Bonito
ALTEMIR POLIItapira
AMNERIS RIBEIRO CACIATORISão Paulo
Ana Carla F. CacereBauru
ANA LUCIA CALACA São Paulo
ANA PAULA BERNARDO BARBOSA YOSHIDAMarília
ANA PAULA HAIEK Santos
Anderson Luiz de SouzaTatuí
ANDRÉIA CRISTINA DE MOURA CARVALHOTaubaté
Angela dos Santos OshiroTatuí
Angela Maria GonçalvesSão Paulo
ANTONIO JOAQUIM ALMEIDA FERREIRAGuarujá
ANTONIO PINTO DO NASCIMENTO NETOMonte Alto
ARIANE FRANCINE SERAFIMSão Paulo
BEATRIZ MARIA GIANELLASão Paulo
CARLA FERNANDA RODRIGUESItapetininga
Carla Regina LanzottiJaboticabal
CARLOS RENATO CANDINI Francisco Morato
CAROLINA SIQUEIRA PULGASão Paulo
CELESTE PEZZONI Taquarivaí
CICERO MONTEIRO São Sebastião
CLAUDIO NALIN DUARTEAraçatuba
CLODOALDO PINHEIRO BASTOSFerraz de Vasconcelos
CRISTIANE BONATO SIMOESRancharia
CRISTINA MARGARETH WEISSItararé
DAISYLUCY QUINTANILHA RIBEIRO Caçapava
DANIEL ROBERTO JUNGSão Sebastião
DANIELE ALMEIDA NUNES JUDEIKISItararé
DAVID FERREIRA AFONSO São Paulo
DEBORA RUIZ PAREJO Itapira
DEISE FELIPE DE OLIVEIRASão Paulo
DENISE MARIA RENNO DOS SANTOS Osasco
DOUGLAS MARTINS DE SOUZASão Sebastião
EDINILSON SILVIO PIMPINATORio das Pedras
ÉDIO ELIAS CUSTÓDIOOsasco
EDSON ROBERTO REZENDE Piracicaba
ELIANA FIORANTE AKIMOTO Rancharia
ELPIDIO DE ARAUJO São Paulo
ELTON HENRIQUE MARCIANO DIASBatatais
EVA CHOW BELEZIASão Paulo
EVANIVALDO CASTRO SILVA JUNIORJales
EVERTON SILVA SANTOSFrancisco Morato
Ezer Dias de Oliveira Jr.Capão Bonito
FABIANA GOLZ RIBEIROSantos
FABIANA LOURENCONJundiaí
FABIO GOMESSão Caetano do Sul
FERNANDA DA SILVAOlímpia
FERNANDA GIANOTTI DA SILVAMonte Alto
Fernanda Isis da SilveiraOsasco
FERNANDA MAISA SOARES DOS SANTOSVotorantim
FERNANDA MARIA P F R FERREIRASão Paulo
Fernando Santos de OliveiraSão Paulo
Francisco Felinto da Silva JRCOTIA
GERALDO DA SILVASão Paulo
GILSON DOS ANJOS RIBEIROSão José dos Campos
GIORGIA ANDRADE REGIANIQuatá
GISELE ADRIANA DIAS PEREIRASanta Isabel
GISELE MARQUES BIZON Osasco
GISLAINE APARECIDA LUCATTE VIANA Fernandópolis
GIZELDA APARECIDA DA SILVA Quatá
GLÁUCIA RIBEIRO BORGES FERRAZSanto André
HELENISE MARIA MARUCCI THOMAZRancharia
HELGA VANNUCCHI FERRARESISão Paulo
HELIO PESSOLATO São Roque
IEDA APARECIDA DE JESUS COUTO ESTACIO Santos
IEDA GUIMARAES CARDOSO São Paulo
Ismael Theodoro de Carvalho JuniorSão Paulo
IVELIZE THAIS FERREIRA DE OLIVEIRA CAMPOSSão Paulo
Ivone Marchi Lainetti Ramos São paulo
JACQUELINE PEREIRA DOS SANTOS SOUZAPresidente Prudente
JEFFERSON DE AZEVEDO SANTANASão Paulo
JEICE GALVANI DE SOUSA OLIVEIRACajamar
Jéssica Fernanda da Silva SousaSuzano
João Batista VetoreSão Paulo
JOAO RICARDO ANDREO Cabrália Paulista
JOSE ANTONIO GALIMBERTI SALERNO São Paulo
JOSE ANTONIO SOARES MARTINSRio das Pedras
JULIANA DOMINGUES DE MIRANDA ALMEIDA Tatuí
JULIANA TAVARES PEREIRA CARDOSONovo Horizonte
JUN SUZUKI Campinas
Karla Satiko SatoSão Paulo
Leonardo Lucas MadalenoJaboticabal
LIGIA RIBEIRO DA SILVA TONUCI Batatais
LILIAN APARECIDA BALBO PARRALins
LUCIANA FREITAS ROCCASão Paulo
LUCIANE CRISTINA DONAIRE SIMÕESSão Paulo
LUIS EDUARDO FERNANDES GONZALEZ Campinas
LUIS MARCELO BORTOLOTTI Mococa
MAGDA BARBOSA DOS SANTOS RODRIGUESRibeirão Preto
MARCELO DIAS DO LAGOMococa
MARCELO GOMES DE OLIVEIRA Cruzeiro
MARCIA DIAS São Paulo
MARCIA LUIZA PIRES DE ARAUJOCarapicuíba
MARCIA REGINA DE OLIVEIRA POLETINEMarília
MARCIO ANDRE FERREIRA PEREIRA São Caetano do Sul
MARCO ANTONIO TRAMONTEBarretos
Margarete dos Santos Rio Grande da Serra
MARGARETE MARIA RODRIGUES MARTINS Bauru
MARIA APARECIDA DE AZEVEDO MARTINSCampinas Norte
MARIA CRISTINA LOPESCajamar
MARIA DA GLORIA BERNARDO OLIVEIRA São Paulo
MARIA GABRIELA DOS SANTOS DE OLIVEIRAPindamonhangaba
MARIA HELENA MARTINS YAZAWA Birigui
MARIA HELENA PIRES MACIEL LEONARDISão Roque
MARIA LUIZA PAZELLI São Bernardo do Campo
MARINA FERRARI FAGANELLO Tietê
MARLY DE OLIVEIRA MORAES São Paulo
Mauro TomazelaTatuí
MERCIA CRISTINA BINIParaguaçu Paulista
MERCIA MARIA ZABOIA BEZERRA GERESSão paulo
MILENA DUARTE MOSTACO São Paulo
MIRTES BROCHADO FALCONE Campo Limpo Paulista
Mônica FrigeriCampinas
NIANZA COMENALESão Paulo
NILZA DE FATIMA BAPTISTA Itu
NOELSI NACARATTO JUNIORCarapicuíba
PAULA ELIZABETH CASSELSão Paulo
PAULO SERGIO DE SOUZA Cândido Mota
PRISCILA PRAXEDES GARCIA BRANCODiadema
RAQUEL FABBRI RAMOS São Paulo
REGIANE DE LOURDES CRUZSão Paulo
REGINA FERRO DE SOUZA São Sebastião
REGINA MARIA SANCHES DO AMARALSão Paulo
RENATO ANTÔNIO DE SOUZASão Paulo
RICARDO DOS SANTOS FREIRE São Paulo
RITA LOMBARDE VILELA VITORIANO Franca
Roberto KanaaneSão Paulo
RODRIGO ASSIS DA SILVAFrancisco Morato
RONALDO PIRES VENCOVSKYPiracicaba
ROSANA SILVA DE MACEDO São Roque
ROSANGELA DO CARMO LAUREANO DA SILVA PEREIRAPiracicaba
ROSEMARY APARECIDA BARBOSASão Paulo
ROSEMEIRE DE FATIMA FERRAZPoá
SABRINA RODERO FERREIRA GOMES GSP Sul e Baixada Santista
SELMA APARECIDA RIZZIItu
SILVANA APARECIDA CAMOLESIPiracicaba
SILVIA BELTRANE CINTRACampinas
SILVIA MARIA COELHO MOTA Sorocaba
SILVIO LUIZ MOLINARISão Paulo
Simone T M RamosIpiranga
SONIA MARDELEI RODRIGUES CHARPENTIERSão Paulo
SONIA REGINA CORREA FERNANDESSão Paulo
TANIA MARIA BERNARDES DE ALMEIDA Jundiaí
VALDETE APARECIDA ZANINI MAGALHAESFernandópolis
VANESSA FERRAZ DUARTE DA COSTASão Paulo
VERIDIANA FERREIRASão Paulo
VITOR PAULO BOLDRINJales


Voltar     Topo

Inscreva-se para receber novidades sobre o site de Capacitações do CPS.

Nome: E-mail: Enviar