GOVERNO DO ESTADO DE SÃO PAULO
Capacitações . Centro Paula Souza
Novidades Fale Conosco Centro Paula Souza . Competência em Educação Pública Profissional
Capacitações Voltar

3. Forum de Gestao e Negocios, Manufatura e Agricultura 4.0

 
Convidamos os docentes do Eixo Tecnológico de Gestão e Negócios para participarem do III Fórum de Gestão e Negócios, que em sua edição 2018 discutirá temas relacionados a "Manufatura 4.0 e agricultura 4.0".

O objetivo principal do fórum, é ampliar a compreensão sobre a necessidade de gerar valor para os consumidores, observando e compreendendo as tendências mundiais relacionadas a manufatrura e a agricultura 4.0, com tendência de crescimento exponencial no Brasil, principalmente no sudeste onde se concentra grande parte da economia do País.

Encontro presencial - 12/09/2017 - Das 08h00 as 17h30
Carga horária total: 08 horas presenciais
Local - Administração Central Prédio de Capacitações - Auditório Verde
Rua General Couto Magalhães, 145 – Santa Ifigênia - 01208-000
Próximo a estação Luz do Metrô

Para certificação será necessário que o participante tenha 100% de presença no encontro presencial.
Haverá ressarcimento das despesas de hospedagem, alimentação e transporte de ônibus para o encontro presencial, e não serão toleradas entradas tardias ou saídas antecipadas.

Solicitamos que se inscrevam somente se tiverem disponibilidade para participar de todas as atividades previstas, lembrando que aqueles que não participarem e não tiverem suas justificativas aceitas, estarão impedidos de frequentar outra capacitação oferecida pela Cetec no período de 1(um) ano.

Mais informações poderão ser sanadas por meio do e-mail: gislayno.monteiro@etec.sp.gov.br e pelos telefones (11) 3324-3906.



Responsáveis
  • Gislayno Monteiro
Informação Gerais

Público-alvo:
Professores do eixo de gestão e negócios e professores que lecionam disciplinas correlatas

Vagas:
200

Modalidade:
Presencial

Carga horária:
7 h (presencial)

Período de Realização do Curso:
12/09/2018 a 12/09/2018

Data/Horário do Evento:

12/09 das 08:00 às 17:00
Centro de Capacitação do Centro Paula Souza
Rua: General Couto Magalhães, 145 Bairro: Santa Ifigênia

Pré-Requisito(s):
Professores do eixo de gestão e negócios e professores que lecionam disciplinas correlatas

A data limite para inscrição está encerrada.

Lista de participantes aprovados:

ADELCIO POLICARPOSão Paulo
ADEMIR CARDOSOFerraz de Vasconcelos
ADRIANA DE SOUZA COLOMBOJales
ADRIANA PALMIERI GOMES Piracicaba
AFONSO CELSO BUOSI TOBIAS São Paulo
AGNALDO MARQUES CRUZSão Paulo
AIRTON PEREIRA DE MORAES Franca
AKIYO TAMURA DE MELLO FREIRE São Paulo
ALAN PEREIRA DA SILVASão Paulo
ALECSANDRO MICHAEL DE ANDRADE Assis
ALEX SILVEIRA DE CAMPOSItapetininga
ALEXANDRE CARLOS SILVASão Paulo
Alexandre Jose Jarandia Santana do Parnaíba
ALEXANDRE NAVARRO TEIXEIRASão Paulo
ALLANA PESSI SANTOSSantana do Parnaíba
ANDRE LUIS PINTO DE OLIVEIRACampo Limpo Paulista
ANDREA CRISTINA SANTOSSão Vicente
ANGELA MARIA BICEGO FERREIRABatatais
ANGELES VELASCO GONCALVESSão Paulo
ANTONIO CARLOS MARIA JUNIOR São Carlos
ARIELA FERNANDA POLIDOMatão
BENILDO MOREIRA MARQUESMonte Mor
BENTO SALVIO PEQUIN São Paulo
BRUNO CAMARGO RIBEIROTatuí
CARLOS ROBERTO CRESTANELLOSão José dos Campos
CESAR TATARIFerraz de Vasconcelos
CLÁUDIA EMANUELA BONFIMMauá
CRISTIANE REGINA DOS SANTOS COIMBRA Mogi das Cruzes
CRISTIANE SANTOS NUNESSão Paulo
Cristina Blanco PadovaniDiadema
CRISTINA TONDATO Jales
DANIEL CAPELLA PEREIRASão Paulo
DANILO MONTEIRO ROCHAMauá
DENILSON BESSIJaú
DURVAL DE CAMPOS MANTOVANINNI JUNIORAtibaia
EDERSON CARLOS SILVAMogi Mirim
EDUARDO CESAR DE OLIVEIRASão Paulo
EDUARDO FERREIRA NUNES Cruzeiro
ELAINE CRISTINA CENDRETTI Cruzeiro
ELISANGELA MARQUES PEDROSOSorocaba
ELIZANGELA DOS SANTOS RIBEIROGuarujá
ERNESTO FABRICH ZANON Mogi Mirim
ESTEVÃO DA SILVA BARROS Sertãozinho
FABRICIO GROPPOVotorantim
FELIPE ROBERTO VIEIRATatuí
GLAUCO MENDES GUIMARAES FERREIRAFerraz de Vasconcelos
GRAZIELA BIZIN PANZATietê
HELIO PERECIN JUNIOR Andradina
Hermogenio Severiano da RochaSão Paulo
IZOLINA MARGARIDA DE SOUZA São Paulo
JACQUELINE RODRIGUES REGIS Taquarituba
JAIRO GARCIA Pirajú
JANAINA RUTE DA SILVA DOURADOSão Paulo
JANETE DE FÁTIMA PERACINIVargem Grande do Sul
JARBAS GABRIEL COSTA JUNIORMonte Aprazível
JEFERSON ANTONIO ALVESRio Claro
LAURA CRISTINA CELLET SIMONATOTietê
LEANDRO ARTHUR PINTOAndradina
LEONARDO AUGUSTO FERREIRASanto André
LILIAN AMATUCCI GAZOTICarapicuíba
LUCIANA CRISTINA LEITE Marília
LUCIANA FERREIRA BAPTISTA Jundiaí
LUCIANO FERNANDES DE SOUZACampinas
LUCIMARA NUNES DA SILVA Lins
LUIS FERNANDO DE ANDRADELençóis Paulista
MAICON HENRIQUE DE OLIVEIRASão Paulo
MARCELA LEITE DO NASCIMENTOSão Paulo
MARCELO MENDES PINTO Cruzeiro
MARCIA CRISTINA CORDEIRO TOLEDO DA SILVA Sorocaba
MARCIO BERGAMIN São Paulo
MARCIO CALLEJON MALDONADOSanta Isabel
MARCOS ALBERTO CLAUDIO PANDOLFITaquaritinga
MARCOS ANTONIO REISSanta Fé do Sul
Marcos Donizete de SousaSão Paulo
Marcos José Dantas MendesSão Paulo
Margarete dos Santos Rio Grande da Serra
MARIA APARECIDA DA SILVA LEMESão Paulo
Maria Estela de Lima NunesMauá
MARIA FRANCISCA ALVES AMORIMCarapicuíba
MARINA FERRARI FAGANELLO Tietê
MAURICIO TEIXEIRA DA SILVASão Paulo
MICHEL ATHIEFerraz de Vasconcelos
MOISÉS ESTEVÃO DE LIMASão Paulo
NILTON MACHADO MAIACampo Limpo Paulista
NORBERTO GONÇALVES NETOIndaiatuba
PABLO RODRIGUES DA SILVASão Roque
PAULO EDUARDO MEIRELLES GAMA HERNANDESCampinas
PAULO HENRIQUE ARAUJO OLIVEIRAItaquaquecetuba
PAULO ROBERTO DA SILVA Osvaldo Cruz
PLINIO GABRIEL JOAOIbaté
PRISCILA RODRIGUES DA SILVASão Paulo
RAFAEL FORTI SCALFIVotuporanga
RAFAEL ZORZENONIbaté
REGINA CELIA LUZ VIEIRA DE MORAIS Mongaguá
REGINALDO APARECIDO PEREIRA BOLINNovo Horizonte
RENATA MACIEL BOTELHO São Paulo
RICARDO ALDRIN DOS SANTOSSuzano
RICARDO MONTEIRO DE LIMARio das Pedras
RODOLFO DEGASPARI DELAGRACIARio das Pedras
ROGERIO PROCOPIO DA CUNHA São Paulo
ROSELI DE ARAUJO OLIVEIRATaquarituba
SANDRA ALVES DOS SANTOSSuzano
SANDRO RODRIGUESSantana do Parnaíba
SERGIO APARECIDO DONIQUE Pirajú
SÉRGIO JOSÉ DA SILVA VICTORSão Paulo
SERGIO YOSHIHARU HITOMI São Paulo
SILVIA CRISTIANE MARANGONI Bauru
SILVIO CESAR FERNANDES DE ALMEIDATaquarivaí
SIMONE ANDREIA DE CAMPOS CAMARGO Mogi Mirim
SONIA MARIA V RIBEIRO DE SOUZAVera Cruz
SONIA REGINA CORREA FERNANDESSão Paulo
TALES DOMICIANO PEREIRA São Paulo
THAIS YURI MATSUMOTO TAKAOKA Marília
THALES HENRIQUE DE CAMPOS SILVEIRA DE ARAUJO Cerquilho
THIAGO HENRIQUE ESTEVAM XAVIERCafelândia
THIAGO RIBEIRO DE MELOSanta Isabel
VALERIA FERNANDES DA SILVA Cachoeira Paulista
VALTER CESAR GOVONISão Carlos
VANDERLEI JOSE FURLAN JUNIORPiracicaba
VANDERLEI NAVES DE ANDRADE Serrana
VITOR PAULO BOLDRINJales
WANDA JUCHA NUNES ROCHASão Paulo


Voltar     Topo

Inscreva-se para receber novidades sobre o site de Capacitações do CPS.

Nome: E-mail: Enviar