GOVERNO DO ESTADO DE SÃO PAULO
Capacitações . Centro Paula Souza
Novidades Fale Conosco Centro Paula Souza . Competência em Educação Pública Profissional
Capacitações Voltar

Cyberbullying

Situações envolvendo Cyberbullying, tem sido uma realidade, nas unidades escolares das Etec´s, portanto para melhor compreensão desta situação em nossos ambientes escolares, a capacitação tem por objetivo apresentar os benefícios e o melhor uso das redes sociais, permitindo a identificação, compreensão e reflexão de questões que envolvem o Cyberbullying.

Conteúdo programático:
1. Redes sociais.
2. Tipos de redes sociais.
3. Benefícios das redes sociais.
4. Como usar uma rede social adequadamente.
5. Cyberbullying.
6. Como identificar Cyberbullying.
7. Consequências psicológicas das vítimas.
8. Como prevenir Cyberbullying.

Carga horária a distância
: 40 

Público-alvo
: Docentes, Coordenadores Pedagógicos, Orientadores Educacionais, Coordenadores de Cursos, Diretores do Centro Paula Souza

Número de vagas
: 150



CAPACITAÇÃO TOTALMENTE A DISTÂNCIA
NÃO HÁ ENCONTRO PRESENCIAL





Responsáveis
  • Alessandra Aparecida da Silva
Informação Gerais

Público-alvo:
Diretores, Coordenadores e Docentes do Centro Paula Souza

Vagas:
150

Modalidade:
A distância

Carga horária:
40 h (a distância)

Período de Realização do Curso:
01/08/2018 a 17/09/2018

A data limite para inscrição está encerrada.

Lista de participantes aprovados:

ADEMILDE TEREZINHA MENDES MARQUESAraras
ADIL APARECIDO SOARESFrancisco Morato
ADRIANA MUNIZSanto André
ADRIANO RODRIGUES DOS SANTOSSão Paulo
AECIO TORRES DE ALENCAR São Caetano do Sul
Alessandra Vieira de CamargoTatuí
ALETEIA VANESSA MOREIRA SOUTO São Paulo
Alex GomesGarça
Alex Marino Gonçalves de AlmeidaOurinhos
ALEXANDRE BUENO AZEVEDO Batatais
ALINE BOTELHO SILVA AGUIARMandaqui
ALINE D ANGELO DIAS São Joaquim da Barra
ALINE RIBEIROSão Paulo
ALINE RISSO SOUSA RODRIGUESSantana de Parnaíba
ALZIRA DE BARROS Itapeva
ANA PAULA BERNARDO BARBOSA YOSHIDAMarília
ANA RITA BUENO DE CAMARGO MATOS Taquarivaí
ANDREA CHERNICHENCOSão Paulo
ANDREIA REGINA BEZERRA AZEVEDO Registro
ANGELICA REDONDO DA SILVEIRA SERILLO São Carlos
ANIELI DE OLIVEIRAOlímpia
ANTONIO APARECIDO ROSALEN São Carlos
ANTONIO CARLOS ANACLETOCerquilho
Aparecida Raquel Bonfim Vilela de OliveiraPindamonhangaba
ARNO COSTASão Paulo
BENTO SALVIO PEQUIN São Paulo
BRUNO MICHEL DA COSTA MERCURIOCabrália Paulista
CAMILA PEIXOTO LEME DA SILVA Tatuí
CARLA CAROLINE OLIVEIRA DOS SANTOSPalmital
CARLOS DOMINGUES GRANJAAraçatuba
CAROLINA BALTHAZAR SILVAOlímpia
Carolina Cunha SeidelAvare
CAROLINA LIMA DE SOUZACampinas
CIBELE RAMOS ROCHAVotorantim
CINTHIA PASCHOALETI GULLASão Paulo
CLAUDEMIR VELOSO RIBEIROSão José dos Campos
CLAUDETE DA SILVACampo Limpo Paulista
CLAUDETE PERIM DE SOUZA Piracicaba
CLAUDIA PEREIRA DA SILVA São Sebastião
CLAUDIO KUBILIUS Rio Grande da Serra
CLAYTON MARCELO BARONE São Paulo
CLODOALDO PINHEIRO BASTOSFerraz de Vasconcelos
CRISTIANE BONATO SIMOESRancharia
CRISTIANO DONIZETE RAMOSSerrana
CRISTINE DE OLIVEIRA BERTONCINIGarça
DAIANI MARIANO DE BRITOBebedouro
DAISYLUCY QUINTANILHA RIBEIRO Caçapava
DANIEL DO CARMO DE CAMARGOCabrália Paulista
Daniela NakagawaSão Paulo
DARTAGNAN RAMALHO REIS São Paulo
DEISE MARIA MARQUES DA SILVASão José do Rio Preto
DENISE FREDERICOSão Paulo
DIOGENES NIELSEN JUNIOR Limeira
DOUGLAS DE LIMA GONCALVESSão Paulo
EDILAINE CRISTINA MORRONESão Paulo
EDUARDO ANTONIO VICENTINIAmericana
Eiko EnokiIpiranga
ELIANA DE MORAES PINTO BORDINI São Paulo
ELIANE FLORA São Joaquim da Barra
ELIANE TAYRA GUSHIKENPresidente Prudente
ELIETE AP MASSARIOLI DE LIMAOrlândia
ELISETE BEGO BARSANULFO CARAMORI Franca
ELLEN REGINA BROGNA PEDROCHI Bebedouro
ELLIS SANDRA DE SOUZA LIMACampinas Sul
ELOISA ARIANE MOREALEMonte Aprazível
ERIKA LARA CAETANONovo Horizonte
ERYKA PEREIRA MATOS Catanduva
ESTELA APARECIDA MERINO ZANONJales
EVADNE MARIA DA COSTA LEMOS ZOGHAIBSão Paulo
EVELYN GOMES DA SILVASão Carlos
Fabiane Aparecida Marques de MirandaCampo Limpo Paulista
FABIANO FERNANDES DE OLIVEIRACruzeiro
FABRÍCIO FELIPPE DE LIMAPiracicaba
FELIPE PUPO DA FONSECASão Manuel
FERNANDA DA SILVAOlímpia
FERNANDO CESAR FRIGERIO Catanduva
FERNANDO DE PAIVA VILLELA Taubaté
FERNANDO PRADA MARQUES LUIZ Matão
FLAVIA PAES DO AMARAL São Paulo
GABRIELA DE MARCO JUNQUEIRA TAUBERMonte Aprazível
GABRIELA ZANIN DE CASTRO VASCONCELLOS Piracicaba
GILBERTO MARTINAguaí
GISLANDE DE FATIMA DOS SANTOSDiadema
GISLENE DE SIQUEIRA RAMOS Itapeva
GLAUCO RICCIELE PRADO LEMES DA CRUZ RIBEIROMogi das Cruzes
GUILHERME NONINO ROSARibeirão Preto
Gustavo Henrique Silva TozoniAssis
Irineu de Brito JrSão José dos Campos
ISABEL CRISTINA SANTOSSantana de Parnaíba
IVELISE CHIARINIMonte Mor
JAQUELINE BARBOSA DO NASCIMENTO
JAQUELINE DE OLIVEIRA ALMEIDATaquarivaí
JÉSSICA BARBOSA DOS PASSOS SANCHEZSão Paulo
JOAO LUIS CHAGAS SANCHESPirajú
JULIANA CARDOSO OLIVEIRAArujá
JULIANA LUVIZZOTTIHortolândia
KARINA PAZ LANDIM Jales
Lelia ZambranoIpiranga
LENISE TRITO GARCIA DA SILVEIRA BATISTONRibeirão Preto
LEONARDO NOVAES DA SILVASão Vicente
LORENA DE GODOI MONTESItapetininga
Lucas Bizarria FreitasSão Paulo
LUCIANA AKEMI KIMURAOsvaldo Cruz
LUCIANA JUSTO DE SOUZASantos
LUIZ ANTONIO SIRPA Tupã
Luiz CadioliTaquaritinga
MAGDA MARIA ALVAREZ DOS SANTOSTaquarituba
MAICON MONTTOZO BATISTAOlímpia
MAIZA MARLI MAGRI E NALIO Mococa
MARCELA DE SOUZA SANCHEZCândido Mota
MARCELO EDUARDO DE ARRUDA Limeira
MARCELO OLIVEIRA DOS SANTOSSantos
MARCIA APARECIDA FONTANA DAVANSO Araras
MARCIA CRISTINA DE SOUSA SILVAFerraz de Vasconcelos
Marcos Danilo GracianoOurinhos
MARIA ANGELA GOMIDE Tatuí
MARIA APARECIDA MACHADO DA COSTASanto André
MARIA CAROLINA VICARI DE OLIVEIRABatatais
MARIA DA GLORIA BERNARDO OLIVEIRA São Paulo
MARIA LUIZA ALCIDESGuaratinguetá
MARIANA VENENOSão Paulo
MARILIA OLHERO SCLAVO São Paulo
MARIO ALBERTO ZAMBRANA VERNIZZI São Paulo
MARLENE CHEADI MARTINS ALVES São Joaquim da Barra
MARLI APARECIDA DE A S MIRANDAVotorantim
Marrieth Aparecida Marques dos SantosTaubaté
Michele Carvalho da SilvaFranco da Rocha
MIDIAN NIKEL ALVES DE SOUZAFernandópolis
MIRIAN ELAINE FERNANDES CACULA Presidente Venceslau
MIRIAN VERONICA SAEZ HERRERASão Paulo
NANCI CRISTINA DE ALENCARSão Paulo
NATÁLIA APARECIDA SYLVESTRINO PEREIRAAraçatuba
NATÁLIA CARVALHO DA SILVASão Paulo
NELSON ALVES LEVADA JUNIORSão Paulo
NILTON DE PAULA DA SILVATaubaté
NIVIA MARIA DOMINGUES São Paulo
OSMAR MARTINS FLORET JUNIOR Jaú
PATRICIA ANTONIA FACCIO MARQUESSão Paulo
Patricia de Paula Macedo Gomes BernardinoAvaré
PATRICIA HELEN CARDOSO LEDESMAMirassol
PATRICIA PINHEIRO CAVALCANTI GEAMPAULOPraia Grande
PATRICIA SOARES DE OLIVEIRAItu
PAULINO RODRIGUES DE ALMEIDATaquarituba
PAULO ROBERTO MARQUES DE OLIVEIRASão Paulo
RAFAELA ARAÚJO DA SILVASuzano
RENATA APARECIDA RODRIGUES FERREIRA DIASSão José do Rio Pardo
RENATA MARIA DA SILVASantana do Parnaíba
RENATA MORI PERRONIBarretos
RENATO DE LIMA SANTOS São José dos Campos
RICARDO MANFFRENATTI VENTURELLIPirajú
ROBERTA BERNARDES LEONI Batatais
ROBSON FERNANDO ROSENO CARDOSOCruzeiro
ROGÉRIO TADEU F GONÇALVESMandaqui
ROMANA DE PRADO ROMANINIPiedade
ROSANA CRISTINA SARTI DE LIMA CESAR Itapetininga
ROSANA MARIA CESAR DEL PICCHIA DE ARAUJO NOGUEIRACarapicuíba
ROSELI APARECIDA TROIANITeodoro Sampaio
Roselia Costa Dias RibeiroRegistro
Sandra de Oliveira Soares CardosoPraia Grande
SANDRA RODRIGUES SARRO BOARATIPiracicaba
SIMONE CRISTINE DE SOUZA SILVA São Roque
TALISSA VIEIRA DE ANDRADEOsasco
THAIS GIRAUD DE ALMEIDA REIS Caraguatatuba
THAIS YURI MATSUMOTO TAKAOKA Marília
THALES HENRIQUE DE CAMPOS SILVEIRA DE ARAUJO Cerquilho
THAMIRIS COSTA LEANDRO São Paulo
THARISSA MARIA DE CARVALHOVotorantim
THIAGO OLIVEIRA FERNANDESBatatais
TIAGO FIRMO ALVESPoá
UBIRATAN PEREIRA DA SILVASão Paulo
URSULA ANDREIA BASSETTO REAME Birigui
VALDIRENE FARIASão José dos Campos
VANESSA RIBEIRO DA SILVABebedouro
VÂNIA DE ALMEIDA POLLITTIOsasco
VERA LUCIA ROMANI Ipaussu
WAGNER LOPES DE AGUIARCotia
WESLEY CASTANHA DE LIMASão Paulo
WILLIAN DE SOUZA PEREIRAOrlândia
WILLIAN LIMA SANTOSFerraz de Vasconcelos
YARA RODRIGUES BRANQUINHOTeodoro Sampaio
Zilmara Romero AvaloSão Paulo


Voltar     Topo

Inscreva-se para receber novidades sobre o site de Capacitações do CPS.

Nome: E-mail: Enviar